TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 183 Numistats ref: 594702

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Coronación, por A.G. Bilbao. Conjunto de 2 medallas en módulos distintos. (Ruiz Trapero 1111 y 1112) (V. 866 var metal) . Grabador: M.Benlliure. Plata. 6,22 g y Ø24 mm, y 15,64 g y Ø32 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 184 Numistats ref: 594703

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Coronación, por A.G. Bilbao. Medalla. (Ruiz Trapero 1105-114 var módulo y metal) (V. 866, var metal y módulo mucho mayor). Grabador: M.Benlliure. Muy rara. Bronce. 149,90 g. Ø70 mm. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
305 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 185 Numistats ref: 594704

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Jura del rey en el Congreso de Diputados. Medalla. (V. 597). Grabador: T. A. Szirmaï. Unifaz. Bronce. 132,60 g. 76x53 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 186 Numistats ref: 594705

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Bilbao. Recuerdo de la Coronación de Alfonso XIII. Medalla. (Ruiz Trapero 1115 var metal) (V. 599 var metal). Grabador: B. Serrano. Limpiada. Rara. Plata. 17,20 g. Ø35,5 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 187 Numistats ref: 594706

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Juramento de la Constitución y fin de Regencia. Medalla. (RAH 738, var módulo). Grabador: V. González. Rara. Bronce. 12,08 g. Ø27 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 188 Numistats ref: 594707

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Bilbao. Última piedra del nuevo Puerto. Medalla. Grabador: M. Blay. Dos perforaciones en canto. Marca en canto: AL SR. PRESIDENTE DE LA REPUBLICA ARGENTINA DR. D. ROQUE SAENZ PEÑA COMO RECUERDO DE LA TERMINACIÓN DE LAS OBRAS DEL PUERTO EXTERIOR DE BILBAO (VIZCAYA), y firma y rúbrica del L. Anduiza, el editor de la medalla. Ex Colección Jordana de Pozas. Muy rara. Plata. 580 g. Ø100 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 189 Numistats ref: 594708

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Valencia. IV Centenario de la Universidad. Medalla. (Cru.Medalles 963) (Medallero Valenciano 265). Grabador: G. Borràs. Mínima incisión en canto. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 2334. Rara. Bronce. 134,83 g. Ø73 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 190 Numistats ref: 594709

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Avicultores. Medalla. (Ruiz Trapero 1128 var metal). Grabador: E. Arnau y A. Costa Huguet y Cª. Rara. Bronce plateado. 108,60 g. Ø62 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 191 Numistats ref: 594710

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Zaragoza. Pequeñas Industrias. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. Grabador: A.T. en monograma. Bellas. Plata (115,45 g) y bronce (121,70 g). Ø65 mm. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 192 Numistats ref: 594711

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Barcelona. Fiesta de la Mercè. Medalla. (Cru.Medalles 958c). Grabador: E. Arnau. Cobre. 75,37 g. Ø50 mm con anilla. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 193 Numistats ref: 594712

España / Spain Category
1903. Alfonso XIII. Muerte de Sagasta. Medalla. (Cano 196 var metal). Grabador: F. Pallàs. Marca en canto: MASRIERA & CAMPINS. Rara. Plata. 363,80 g. Ø86 mm. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 196 Numistats ref: 594715

España / Spain Category
1903. Alfonso XIII. Mallorca. Exposición Balear. Medalla. (Cru.Medalles 964). Grabadores: B. Pons y P. Feu. Escasa. Bronce plateado. 82,30 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 198 Numistats ref: 594717

España / Spain Category
1901. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII visita la FNMT. Medalla. (Cano 159) (V. 607). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 62,55 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 199 Numistats ref: 594718

España / Spain Category
1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1152- 1153 var metal) (V. 612 var metal). Grabador: B. Maura. Plata. 64,75 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 200 Numistats ref: 594719

España / Spain Category
1904. Alfonso XIII. Sociedad General de Aguas de Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 976). Grabadores: O Guillonnet y Stern. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste. Bella. Ex Áureo& Calicó 13/12/2017, nº 1892. Rara. Plata. 87.87 g. 70x43 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 201 Numistats ref: 594720

España / Spain Category
1905. Alfonso XIII. Valencia. III Centenario de la publicación de El Quijote. Medalla. (Cru.Medalles 995). Grabador: J. D. Palacios. Rara. Bronce fundido. 249,77 g. Ø80 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 202 Numistats ref: 594721

España / Spain Category
1905. Alfonso XIII. Conjunto de 5 medallas distintas del III Centenario de la publicación de El Quijote: Maura (84.44 g. Ø60,5 mm), la ciudad de Alcalá de Henares (60g. y Ø50 mm), la duquesa de Villahermosa (67,50 g. y Ø50 mm) y dos de la ciudad de Barcelona (plata: 27,08 g y bronce: 29,1 g, Ø38 mm). EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 203 Numistats ref: 594722

España / Spain Category
s/d (1905). Alfonso XIII. A Alfonso, rey de España. Medalla. (Ruiz Trapero 1212). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste. Pieza Modernista. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 42,70 g. Módulo rectangular. 35x50 mm. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
301 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 204 Numistats ref: 594723

España / Spain Category
1905. Alfonso XIII. Visita de Mr. Loubet al rey Alfonso XIII. Medalla. (RAH 755 var metal) (Ruiz Trapero 1208) (V. 626 var metal). Grabador: A. Querol. Fabricada en los Talleres Vallmitjana. Bella. Rara. Oro. 79,60 g. 45x51 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 205 Numistats ref: 594724

España / Spain Category
1905. Alfonso XIII. Visita de Mr. Loubet al rey Alfonso XIII. Medalla. (Ruiz Trapero 1206 y 1207) (V. 626). Grabador: A. Querol. Fabricada en los Talleres Vallmitjana. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2689. Escasa. Plata. 50,07 g. 44x51 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized