TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 138 Numistats ref: 594657

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 555 var metal). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bella. Rara. Plata. 173,91 g. Ø70 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 140 Numistats ref: 594659

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Busto de Colón. Medalla. (V. 860 var metal). Grabador: E. Noney. Bella. Bronce dorado. 31,24 g. Ø41 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 141 Numistats ref: 594660

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Barcelona. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (Cru.Medalles 859) (V. 557). Grabador: E. Arnau, J. Solà y Camats, y Castells. Bella. Rara. Bronce. 136,77 g. Ø70 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 142 Numistats ref: 594661

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Sevilla. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 559 var metal). Grabador: E. López Lorenzis. Golpecitos. Bella. Rara. Plata. 71 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 143 Numistats ref: 594662

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Sevilla. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 559 var metal). Grabador: E. López Lorenzis. Metal blanco. 49,20 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 145 Numistats ref: 594664

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Colón. Medalla. Bronce dorado. 124,20 g. Ø70 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 146 Numistats ref: 594665

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Conjunto de 10 medallas del IV Centenario del Descubrimiento de América, por Cristóbal Colón. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 147 Numistats ref: 594666

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. León. Exposición Regional Leonesa. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Bronce plateado. 42,87 g. Ø45 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 148 Numistats ref: 594667

España / Spain Category
1893. Alfonso XIII. Restauración de la basílica de Santa María de Ripoll. Medalla. (Cru.Medalles 865). Grabador: R. Gelabert. Bella. Bronce. 104,90 g. Ø62 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 149 Numistats ref: 594668

España / Spain Category
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (V. 565 var metal). Grabador: B. Maura. Leves marquitas. Plata. 66,88 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 150 Numistats ref: 594669

España / Spain Category
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (Ruiz Trapero 1012) (V. 566). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bronce. 61,42 g. Ø50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 151 Numistats ref: 594670

España / Spain Category
1894. Alfonso XIII. Tarragona. IV Conferencia Episcopal. Medalla. (Cru.Medalles 870). Grabador: R. Gelabert. Golpecitos. Bella. Bronce. 96,82 g. Ø62 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 152 Numistats ref: 594671

España / Spain Category
1895. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 571 var metal). Grabador: B. Maura. Muy bella. Pátina irisada. Plata. 63,84 g. Ø50 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 153 Numistats ref: 594672

España / Spain Category
1895. Alfonso XIII. El Ayuntamiento de Barcelona, a la Ley de 7 de febrero. Medalla. (Cru.Medalles 873e) (V. 568). Grabadores: Castells, J. Sola y Camats, y E. Arnau. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Bronce. 230,55 g. Ø90 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 154 Numistats ref: 594673

España / Spain Category
1897. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 571 sim). Grabador: B. Maura. Leves rayitas. Bella. Plata. 66 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 156 Numistats ref: 594675

España / Spain Category
1897. Alfonso XIII. Muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Muy bella. Rara. Bronce dorado. 21,41 g. Ø40 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 157 Numistats ref: 594676

España / Spain Category
1897. Alfonso XIII. La Legión Patriótica, en la muerte de Cánovas. Medalla. Grabador: B.C. Paris. Escasa. Metal blanco. 13,54 g. Medalla oval. 29x45 mm corona mural solidaria sobre palma y espada. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 158 Numistats ref: 594677

España / Spain Category
1897-1898. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Industrias Nacionales. Medalla. (V. 580). Grabador: B. Maura. Rayitas. Bronce. 61 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 159 Numistats ref: 594678

España / Spain Category
1898. Alfonso XIII. Barcelona. IV Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas. Medalla. (Cru.Medalles 892). Grabadores: J. Solà y Camats - Castells. Rayas. Escasa. Bronce dorado. 109 g. Ø63 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 160 Numistats ref: 594679

España / Spain Category
1899. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. (V. 582-583 sim). Grabador: B. Maura. Golpecito en canto. Bella. Preciosa pátina. Plata. 66,94 g. Ø50 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized