TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 69 Numistats ref: 594588

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Vizcaya. Exposición Provincial. Medalla. Grabador: Massonet. Medalla sin otorgar. Bella. Muy rara. Oro. 24,26 g. Ø37 mm. S/C. Description
S/C Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 70 Numistats ref: 594589

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Vilanova i La Geltrú. Exposición Regional. Medalla. (Cru.Medalles 699c) (RAH 711) (Ruiz Trapero 913) (V. 509). Grabador: F. Sala. Golpe en canto. Bronce. 144,59 g. Ø68 mm. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 71 Numistats ref: 594590

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Valencia. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Cru.Medalles 714b). Grabador: P. Vidal. Bronce dorado. 111 g. Ø63 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 72 Numistats ref: 594591

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Matrimonio de Fernando de Baviera y María Paz de Borbón. Medalla. (Cano 146) (Ruiz Trapero 920 y 921) (V. 512). Grabador: V. González. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 28,74 g. Ø41 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 73 Numistats ref: 594592

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (RAH 712 var) (Ruiz Trapero 923 var ley. cartela y metal) (V. 515 var ley. cartela y metal). Grabador: G. Sellán. Pátina irregular. Rara. Bronce plateado. 252,35 g. Ø71 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 74 Numistats ref: 594593

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (RAH 712 var ley. cartela) (Ruiz Trapero 923 var metal) (V. 515 var metal). Grabador: G. Sellán. En estuche original de 100x100 mm. Rara. Bronce dorado. 252,22 g. Ø71 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 76 Numistats ref: 594595

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Lote de 2 medallas. San Sebastián. Corridas de Toros en la plaza de Atocha. Escasas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 77 Numistats ref: 594596

España / Spain Category
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Bronce. 64,47 g. Ø52 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 78 Numistats ref: 594597

España / Spain Category
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Metal blanco. 47,56 g. Ø52 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 79 Numistats ref: 594598

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Asturias. Inauguración del Ferrocarril por Puerto Pajares. Medalla. Leves golpecitos. Escasa. Bronce. 111,78 g. Ø58 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 80 Numistats ref: 594599

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Asturias. Compañía del Ferrocarril de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 928) (V. 519). Grabador: A. Desaide. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Rara. Plata. 147,05 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 81 Numistats ref: 594600

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. A Coruña. A Eusebio da Guarda. Medalla. Grabador: P. Vidal y Castells. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 55,83 g. Ø47 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 82 Numistats ref: 594601

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Salamanca. Exposición Agrícola, Pecuaria e Industrial. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: G. Sellán. Marca en canto: FEU HERMANOS. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/2003, nº 4792. Plata. 44,67 g. Ø47 mm. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 83 Numistats ref: 594602

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Bilbao. Regatas Internacionales del Club Náutico. Medalla. En estuche original redondo de Ø80 mm. Rayitas. Rara. Plata. 96,62 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 84 Numistats ref: 594603

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Santiago. I Centenario de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Muy bella. Bronce. 54,11 g. Ø47 mm. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 85 Numistats ref: 594604

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Madrid. Exposición Fabril y Manufacturera. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 932) (V. 854). Grabador: G. Sellán. Marca en canto: JUAN B FEU. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 3234. Bronce. 40,62 g. Ø42 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 86 Numistats ref: 594605

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Madrid. Recuerdo de la Exposición de Bellas Artes. Medalla. Rayitas y golpecitos. Metal blanco. 72,22 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 87 Numistats ref: 594606

España / Spain Category
1884-1885. Alfonso XII. Madrid. Exposición Literaria y Artística. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 940 var metal) (V. 523 var metal). Grabador: E. Noney y Gálvez y J. de Gandarias. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpecitos. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Metal blanco. 39,76 g. Ø43 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 89 Numistats ref: 594608

España / Spain Category
1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. Medalla. (Cru.Medalles 728a). Pátina oscura. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3834. Bronce. 97,53 g. Ø54 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 90 Numistats ref: 594609

España / Spain Category
1885. Alfonso XII. Fallecimiento de Alfonso XII. Medalla. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5320. Plata. 8,64 g. Ø24 mm, con anilla solidaria de 5 mm y articulada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized