1879. Alfonso XII. Madrid. Fundación del Hospital del Niño Jesús. Medalla. (Ruiz Trapero 877 var) (V. 490 var metal). Marca en canto: abeja - ARGENT. Reacuñación realizada entre 1879 y 1880 por la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 24,87 g. Ø38 mm. EBC.
1880. Alfonso XII. Sevilla. Exposición Agrícola de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Grabador: J. López. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 68,31 g. Ø53 mm. EBC.
1880. Alfonso XII. Nacimiento de la princesa de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 882 var metal) (V. 493 var metal) (V.Q. 14406 var metal). Grabador: F. Sala. Leves rayitas. Bella. Plata. 89,23 g. Ø57 mm. EBC/EBC+.
1880. Alfonso XII. Nacimiento de la princesa de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 882) (V. 493) (V.Q. 14406). Grabador: F. Sala. Bella. Bronce. 73,58 g. Ø57 mm. EBC+.
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678) (V.Q. 14405 var metal). Grabador: F. Vidal. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1625. Rara. Plata. 61,09 g. Ø54 mm. EBC+.
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678a) (V.Q. 14405). Grabador: F. Vidal. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 80,52 g. Ø54 mm. EBC+/EBC.
1880. Alfonso XII. Navarra. Exposición Provincial. Medalla. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rayitas. Rara. Plata. 64,10 g. Ø51 mm. EBC-.
s/d (1880). Alfonso XII. Barcelona. Sociedad Económica de Amigos del País a Oriol Mestres. Medalla. Rayitas. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3847. Rara. Oro. 22,40 g. Ø30 mm. EBC-.
1881. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Vilanova i La Geltrú a Barcelona. Medalla. (RAH 705) (Ruiz Trapero 906) (V. 505) (V.Q. 14411). Grabador: F. Sala y R. Padró. Bella. Bronce. 90,86 g. Ø57 mm. EBC+.
1881. Alfonso XII. Madrid. Exposición general de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 901-904) (V. 504). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: P. FEU É HIJO(S). Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Preciosa pátina tornasolada. Rara. Plata. 66,04 g. Ø51 mm. FDC.
1882. Alfonso XII. Madrid. Exposición del Colegio de Farmacéuticos. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: V. González. Bella. Bronce. 20,11 g. Ø36 mm. EBC+.