TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 427 Numistats ref: 594946

Perú / Peru Category
Perú. 1908. Cuzco. Inauguración del ferrocarril. Medalla. Golpecitos. Plata. 19,82 g. Ø34 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 430 Numistats ref: 594949

Portugal / Portugal Category
Portugal. 1940. Aniversario de la Fundación e Independencia. Medalla. Bronce. 365,42 g. Ø90 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 431 Numistats ref: 594950

Portugal / Portugal Category
Portugal. 1965. Évora. Historia de la Ciudad y sus personajes. Medalla. Grabador: V. da Conceiçâo. Unifaz. Bronce. 211,44 g. 61x90 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 432 Numistats ref: 594951

Puerto Rico / Puerto Rico Category
Puerto Rico. 1893. Alfonso XIII. Exposición del IV Centenario del descubrimiento de la Isla. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. Sola y Camats - Castells. Golpecitos. Bronce. 54,12 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 433 Numistats ref: 594952

Rumanía / Romania Category
Rumanía. 1893. Boda del príncipe heredero Fernando con la princesa María de Edimburgo. Medalla. (Forrer V, 368). Grabador: A. Scharff. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3554. Bronce dorado. 56,20 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 434 Numistats ref: 594953

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 435 Numistats ref: 594954

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1901. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. (Forrer V, 216). Grabadores: Bellagamba y Rossi. Bronce. 46 g. Ø51 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 438 Numistats ref: 594957

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1926. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Tammaro. En las franjas centrales de la gráfila, ramas de laurel. Bronce. 12,22 g. Ø32 mm con anilla solidaria de 5 mm y articulada. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 439 Numistats ref: 594958

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1926. Río de la Plata. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Horta. Marca en canto: rectángulo con inscripción. Rara. Plata dorada. 54,55 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 440 Numistats ref: 594959

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1877. Pío IX (1846-1878). 50º Aniversario de su consagración episcopal. Medalla. (Bartolotti MM21). Grabador: J. Bianchi. Leves golpecitos. Rara. Plata. 294 g. Ø82 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 443 Numistats ref: 594962

Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII, Pontifex Máximus. Medalla. Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 21,45 g. Ø37 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 444 Numistats ref: 594963

Vaticano. 1880. León XIII (1878-1903). A León XIII, ratificación de la doctrina Tomista. Año III. Medalla. (Bartolotti 880) (Rinaldi 74). Grabador: F. Bianchi. Plata. 34,72 g. Ø44 mm. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 446 Numistats ref: 594965

Vaticano. 1893. León XIII (1878-1903). Cincuentenario de su consagración episcopal. Año XVI. Medalla. (Rinaldi 87). Grabador: F. Bianchi. Bronce plateado. 39,65 g. Ø43 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 447 Numistats ref: 594966

Vaticano. 1894. León XIII (1878-1903). Proclama a San Francisco, patrono de las misiones. Año XVII. Medalla. (Rinaldi 88). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bella pátina. Plata. 36,06 g. Ø44 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 448 Numistats ref: 594967

Vaticano. 1895. León XIII (1878-1903). Fundación del nuevo Colegio Anselmiano. Año XVIII. Medalla. (Rinaldi 89). Grabador: F. Bianchi. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 35,66 g. Ø43 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 449 Numistats ref: 594968

Vaticano. 1898. León XIII (1878-1903). Inauguración del Colegio Leoniano. Año XX. Medalla. (Rinaldi 91). Grabador. F. Bianchi. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,22 g. Ø43 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 454 Numistats ref: 594973

Vaticano. 1929. Pío XI (1922-1939). Jubileo de su Primera Celebración. Medalla. Deposición firmada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 30,17 g. Ø41 mm con anilla solidaria de 7 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 455 Numistats ref: 594974

Vaticano. s/d (1958). Juan XXIII (1958-1963). A Juan XXIII, Pontifex Maximus Medalla. Grabador: A.G. Roncalli. Emitida por el Establecimiento Numismático Internacional Argor, en Suiza. Ex Baldwin of Saint James 27/03/2017, nº 391. Oro. 15 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
603 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 456 Numistats ref: 594975

Venezuela / Venezuela Category
Venezuela. 1875. A Antonio Guzmán Blanco, el americano Ilustre. Medalla. Grabadores: W.H. Key y Phil.Medalla conmemorativa de la erección de la estatua a Antonio Guzmán Banco, el Americano Ilustre, propagador de la Instrucción, acuñada en 1875. Escasa. Metal blanco. 46,79 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized