TOMÁS PRIETO vol. V

Fecha: 2022-09-15

# Objetos: 460

Total salida: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 381 Numistats ref: 594900

Francia / France Categoria
Francia. 1885. Academia de Indochina. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: Ch. Bertault. Gran módulo en hueco. Muy rara. Bronce fundido. 1.124 g. Ø190 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
900 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 383 Numistats ref: 594902

Francia / France Categoria
Francia. 1889. Honor a los Expositores Mexicanos. Medalla. Golpecitos. Escasa. Bronce. 97,79 g. Ø60 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 384 Numistats ref: 594903

Francia / France Categoria
Francia. 1893. Visita de la escuadra rusa a Toulon. Medalla. (Forrer I , 403). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1575. Escasa. Bronce. 174,18 g. Ø70 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 386 Numistats ref: 594905

Francia / France Categoria
Francia. 1894. Elección de Casimir Perier. Medalla de diputado. (Forrer I, p. 238) (Launay p. 245). Grabador: M. Bourgeois. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en marrón, con la inscrupción ASSEMBLEE NATIONALE / 1894 en letras doradas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3478. Bronce. 180,85 g. Ø72 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 387 Numistats ref: 594906

Francia / France Categoria
Francia. 1894. Muerte del Presidente Sadi Carnot, asesinado en Lyon. Medalla. (Forrer V, pàg 236 y 237) (Launay pàg. 246). Grabador: O. Roty. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 108x120 mm en piel marrón oscuro con la inscripción 1ER JUILLET 1894 / FUNÉRAILLES / D / PRÉSIDENT CARNOT en orla dorada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3476A. Rara. Bronce. 121,27 g. 57x81 mm. Módulo rectangular. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 388 Numistats ref: 594907

Francia / France Categoria
Francia. 1895. Elección de Félix Faure. Medalla de Senador. (Forrer IV, p. 667) (Launay p. 247). Grabador: H. Ponscarme. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en piel roja y la inscripción ASSEMBLÉE NATIONALE / 1895 en letras doradas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3479. Bronce. 185,10 g. Ø72 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 390 Numistats ref: 594909

Francia / France Categoria
Francia. 1896. París. Visita del zar Nicolás II y la zarina Alejandra. Medalla. (Forrer I, p. 403). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 115x115 mm en rojo con orla dorada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1576. Rara. Bronce. 146,37 g. Ø70 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 391 Numistats ref: 594910

Francia / France Categoria
Francia. 1900. Pabellón de España en la Exposición Universal de París. Medalla. (Forrer V, 721) (Ruiz Trapero 1042 var metal) (V. 590 var metal). Grabador: T. A. Szirmaï. Rara. Bronce plateado. Unifaz. 77,30 g. 67x77 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 392 Numistats ref: 594911

Francia / France Categoria
Francia. s/d (1901). París. Estación de Lyon. Asamblea de accionistas de la compañía de Ferrocarril PLM. Medalla. Marca en canto: cornucopia 1 - ARGENT. Grabador: O. Roty. Plata. 58,07 g. 59x45 mm. Módulo rectangular. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 393 Numistats ref: 594912

Francia / France Categoria
Francia. 1909. Fusilamiento de Francisco Ferrer y Guardia. Medalla. Grabador: E. Hautot. Unifaz. Ex Jean Elsen 21/03/2007, nº 2078. Muy rara. Bronce Fundido. 878 g. Ø189 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 394 Numistats ref: 594913

Francia / France Categoria
Francia. 1925. Pacificación de Marruecos. Medalla. Grabador: H. Dropsy. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2368. Rara. Bronce. 162,73 g. Ø67 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 396 Numistats ref: 594915

Francia / France Categoria
Francia. 1926. París. Centenario de la Bolsa. Medalla. Grabador: R. Baudichon. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo y G-D-B en su interior. Leves marquitas. Atractiva. Plata. 120,57 g. 51x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 397 Numistats ref: 594916

Francia / France Categoria
Francia. 1927. Primera travesía aérea sin escala. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Golpecitos. Bronce. 168 g. Ø68 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 398 Numistats ref: 594917

Francia / France Categoria
Francia. 1928. Inauguración del Ferrocarril Transpirenaico Bedous-Canfranc. Medalla. Grabador: P. Michelet. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce. 113,28 g. Placa rectangular. 56x64 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 399 Numistats ref: 594918

Francia / France Categoria
Francia. 1929. Vuelo del Pájaro Amarillo. Primer vuelo transatlántico entre EEUU y España sin escalas. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Muy rara. Bronce fundido. 171,44 g. Ø68 mm. En estuche original de 102x110 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
750 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 400 Numistats ref: 594919

Francia / France Categoria
Francia. 1938. Comité Internacional de ayuda a España. Medalla. (Pérez Guerra 861). Grabador: Pelletier. Metal blanco. 6,59 g. Medalla rectangular de 17x29 mm, con anilla solidaria pendiente de cadena con 6 eslabones. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 401 Numistats ref: 594920

Gran Bretaña / Great Britain Categoria
Gran Bretaña. 1883. Estatua a Francis Drake. Medalla. (BHM. 3149) (Eimer 1697). Grabador: J. E. Boehm. Marca en canto: BY JJ DAW JP PORTREEVE. Bella. Ex Baldwin 06/02/2016, nº 326. Bronce. 70,40 g. Ø53 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 402 Numistats ref: 594921

Gran Bretaña. 1884. Londres. Inauguración del nuevo edificio Guidhall, de la Cámara del Consejo. Medalla. (BHM 3177) (Eimer 1705) (Forrer VI, 575). Grabador: A. B. Wyon. En estuche original de 115x115 mm. con letras grabadas en dorado, dedicado al alcalde Robert Nicholas Fowler en conmemoración de la apertura de la nueva Cámara del Consejo del Guildhall, de la ciudad de Londres. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3532. Bronce. 296,06 g. Ø76 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 403 Numistats ref: 594922

Gran Bretaña. 1889. Londres. 700º Aniversario de la alcaldía. Medalla. (BCM. 1752) (BHM. 3377) (Forrer III, 167). Grabador: A. Kirkwood & Son. Acuñación de 450 ejemplares por encargo del Ayuntamiento. Mínimos golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3538. Bronce. 266,83 g. Ø81 mm. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 404 Numistats ref: 594923

Gran Bretaña. 1897. Londres. Jubileo de la reina Victoria. Medalla. (BHM. 3506) (Eimer 1817) (Wollaston 40). Grabadores: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838, el reverso va firmado T.B. (Thomas Brock). Acuñada por la Royal Mint. En estuche de 85x85 mm en rojo con corona y 1837-1897, grabado en dorado. Plata. 83,40 g. Ø56 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado