TOMÁS PRIETO vol. V

Fecha: 2022-09-15

# Objetos: 460

Total salida: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 228 Numistats ref: 594747

España / Spain Categoria
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Exposición Hispano-francesa. Medalla. (Ruiz Trapero 1248 var metal) (V. 636 var metal). Grabador: J. A. Anduiza. En estuche original de 76x76 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. Bronce. 97,40 g. Ø58 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 229 Numistats ref: 594748

España / Spain Categoria
1908. Alfonso XIII. Barcelona. El Palacio de la Justicia. Medalla. (Ruiz Trapero 1253 a 1255 var metal) (V. 637 var metal). Grabador: Rodríguez y Parera. Marca en canto: COBRE. En estuche circular de Ø88 mm. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1744. Rara. Bronce plateado fundido. 179,67 g. Ø70 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 231 Numistats ref: 594750

España / Spain Categoria
1908. Alfonso XIII. La Academia de Infantería. Medalla. (Ruiz Trapero 1258 var metal). Golpe en canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3871. Bronce. 47,61 g. Ø45 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 232 Numistats ref: 594751

España / Spain Categoria
1908. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Primera Fiesta Escolar. Medalla. (Cru.Medalles 1044) (Ruiz Trapero 1249) (V. 643). Grabador: J. Solá y Camats. Acuñada en los Talleres Vallmitjana de Barcelona. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3869. Bronce fundido. 73,30 g. Ø55 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 233 Numistats ref: 594752

España / Spain Categoria
1900. Alfonso XIII. A los veteranos carlistas. Medalla. (Pérez Guerra 1045). Grabador: Jauner. Metal dorado. 13,05 g. Ø29 mm con anilla solidaria y articulada. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 234 Numistats ref: 594753

España / Spain Categoria
1909. Alfonso XIII. Barcelona. A Àngel Guimerà. Medalla. (Cru.Medalles 1060). Autor: J. Llimona. Acuñada en los talleres Vallmitjana de Barcelona. Bronce fundido. 204,16 g. Ø69 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 235 Numistats ref: 594754

España / Spain Categoria
1909. Alfonso XIII. Toledo. Exposición de la Cámara Oficial Agrícola. Medalla. Marca en canto: CAF. Bronce dorado. 53,76 g. Ø50 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 236 Numistats ref: 594755

España / Spain Categoria
1910. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1272 y 1273) (V. 635 var y var metal). Grabador: B. Maura. En estuche original de 73x73 mm en piel. Medalla otorgada. Letras grabadas también en dorado, en la parte superior del estuche. Rara. Plata. 56,92 g. Ø50 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 238 Numistats ref: 594757

España / Spain Categoria
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084a) (Ruiz Trapero 1270 y 1271 var metal) (V. 652 var). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3873. Bronce. 63,60 g. Ø52 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 240 Numistats ref: 594759

España / Spain Categoria
1912. Alfonso XIII. Barcelona. La Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1107 var metal). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce dorado. 81,46 g. Ø59 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 241 Numistats ref: 594760

España / Spain Categoria
1912. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1282) (V. 659 var). Grabador: B. Maura. En estuche original de 70x70 mm. Bella. Muy rara. Oro. 59,88 g. Ø50 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 242 Numistats ref: 594761

España / Spain Categoria
1912. Alfonso XIII. VII Centenario de Las Navas de Tolosa. Medalla. (Cano 167) (RAH 766). Grabador: B. Maura. Bronce. 77 g. Ø55 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 243 Numistats ref: 594762

España / Spain Categoria
1913. Alfonso XIII. Cádiz. I Centenario de la Academia Hispano Americana. Medalla. Grabador: A. Marinas. Rara. Bronce plateado. 60,10 g. Ø50 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 244 Numistats ref: 594763

España / Spain Categoria
1913. Novelda (Valencia). II Centenario del nacimiento de Jorge Juan y Santacilia. Medalla. (Cru.Medalles 1125) (Ruiz Trapero 1293) (V. 666). Plata. 78,15 g. Ø55 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 247 Numistats ref: 594766

España / Spain Categoria
s/d (1915). Alfonso XIII. Exposoción Nacional de Bellas Artes. Medalla. (Cano 202) (Ruiz Trapero 1301) (V. 877). Grabadores: M. Benlliure y M. Blay Fabregás. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2688. Plata. 56 g. Ø50 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 248 Numistats ref: 594767

España / Spain Categoria
s/d (1915). Medalla al Arte y Valor. Grabador: B. Maura. Unifaz. Rara. Metal blanco. 59 g. Ø46 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 249 Numistats ref: 594768

España / Spain Categoria
s/d (1915). Alfonso XIII. Distinción militar de África. Medalla. (Calvó 235) (Pérez Guerra 816b). Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 745. Escasa. Plata. 16,49 g. 28x39 mm. Ovalada, con corona articulada, cinta, pasador con la inscripción TETUAN y prendedor. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 250 Numistats ref: 594769

España / Spain Categoria
1916. Alfonso XIII. A José Echegaray, premio Nobel. Medalla. (RAH 770) (Ruiz Trapero 1306 var metal). Grabador: L. Coullaut Valera. Bronce. 75,07 g. Ø60 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 252 Numistats ref: 594771

España / Spain Categoria
1921. Alfonso XIII. Madrid. Real Aero club de España. Medalla. (Ruiz Trapero 1322 var metal). Bronce. 42,74 g. Ø45 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 254 Numistats ref: 594773

España / Spain Categoria
1921. Año jubilar Josefino. Medalla. (Cru.Medalles 1417a). Golpecitos. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 3880. Bronce plateado. 32,56 g. Ø42 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado