1906. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (Ruiz Trapero 1227 y 1228 var metal) (V. Vives tipos 612 y 630, var metal y fecha). Grabador: B. Maura. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2695 (medalla de plata) y Ex Colección Valentín de Céspedes (medalla de bronce).. Plata (66,33 g. Ø50 mm, en cartela del reverso: JURADO y bronce (58,45 g. Ø50 mm, en cartela del reverso: D. FRANCISCO COUSIÑO). MBC+/EBC.
1906. Alfonso XIII. Madrid. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (RAH 757 var metal) (Ruiz Trapero 1219) (V. 869). Grabador: B. Maura. Plata. 94,51 g. Ø60 mm. EBC.
1906. Alfonso XIII. Madrid. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (RAH 757) (Ruiz Trapero 1221) (V. 870). Grabador: B. Maura. Bronce. 74,16 g. Ø60 mm. EBC.
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 785a) (Ruiz Trapero 1215 var módulo y ley anv.) (V. 627 var módulo, metal y ley anv.). Grabador: A. Marinas. Anilla eliminada. Bella. Escasa. Oro. 9 g. Ø24 mm. EBC.
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 785a var módulo) (Ruiz Trapero 1215 var módulo y ley anv.) (V. 627 var módulo, metal y ley anv.). Grabador: A. Marinas. Bella. Escasa. Oro. 4,84 g. Ø19 mm. EBC.
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (Ruiz Trapero 1213) (V. 627). Grabador: A. Marinas. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Rara. Bronce. 120,12 g. Ø68 mm. EBC+.
s/d (1906). Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (Ruiz Trapero 1217- y 1218 var metal) (V. 6269 var metal). Grabador: C. Palao. En estuche original de 89x89 mm. Bella. Escasa. Bronce. 99,41 g. Ø60 mm. EBC+.
1906. Alfonso XIII. Huesca. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Bronce dorado. 64,86 g. 35x52 mm. Módulo rectangular. EBC+.
1906. Alfonso XIII. Sociedad Española de América. Medalla. (Ruiz Trapero 1231). Grabador: E. Fuchs. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo. Golpecitos. Muy escasa. Plata. 173 g. Ø76 mm. EBC-.
1906. Alfonso XIII. Sociedad Española de América. Medalla. (Ruiz Trapero 1231 var metal). Grabador: E. Fuchs. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Escasa. Bronce. 159,66 g. Ø77 mm. EBC.
1906. Solidaritat Catalana. Conjunto de 5 medallas con pátinas distintas, dos con anilla, dos en bronce plateado (11,80 g y 11,83 g) y tres en bronce (10,70 g, 11,64 g y 12,45 g). Ø31 mm. MBC/EBC.
1907. Alfonso XIII. Concesión del Premio Nobel a Santiago Ramón y Cajal. Medalla. (Cano 200). Grabador: M. Benlliure. Escasa. Bronce. 140,59 g. Ø72 mm. EBC.
1907. Alfonso XIII. Valencia. Conmemoración del abastecimiento de aguas del Turia a Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 1035). Grabadores: O. Guillonnet y J. Stern. Marca en canto: ARGENT, entre dos marcas de contraste, una en rombo. Bella. Rara. Plata. 89 g. 43x70mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
1908. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1246 y 1247) (V. 635). Grabador: B. Maura. Marca en canto: tres marcas de contraste (dos óvalos con castillos coronados). Bella. Muy rara. Oro. 73,92 g. Ø50 mm. S/C-.
1908. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1246 y 1247 var metal) (V. 635 var metal). Grabador: B. Maura. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2697. Escasa. Plata. 63,42 g. Ø50 mm. EBC+.
1908. Alfonso XIII. Manresa. Centenario de la Guerra de la Independencia. Medalla. (Cru.Medalles 1050a) (Pérez Guerra 790) (RAH 760). Grabador: F. Cuixart Barjan. Acuñada en los Talleres Vallmitjana de Barcelona. Escasa. Bronce. 108 g. Ø65 mm. EBC.
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Exposición Hispano-francesa. Medalla. (Ruiz Trapero 1248) (V. 636). Grabador: J. A. Anduiza. Marca en canto: marca de contraste y 18 K. Medalla con palma a izquierda y adornos en la parte superior, con anilla articulada. En estuche original de 86x108 mm de la Fábrica de Joyería y Platería de Bilbao. Medalla sin grabar, no otorgada. Muy bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 788. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2839. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Oro. 149,51 g. Ø58 mm. S/C.