1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. Medalla. (Cru.Medalles 728). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 728. Rara así. Plata. 84,38 g. Ø54 mm. S/C-.
1942-2000. Franco - Juan Carlos I. Lote de 10 medallas de Congresos Eucarísticos, papales y/o religiosas, dos en estuche original. EBC/EBC+.
1881. Alfonso XII. Lote de 7 medallas del II Centenario de Calderón de la Barca: grabador Sala, la Diputación Provincial de Sevilla, la Real Academia (dos), la Universidad Central, la Academia de la Historia y la revista Goya. MBC/EBC+.
1886. Alfonso XIII. Barcelona. Natalicio de Alfonso XIII. Medalla. (Cru.Medalles 737b) (V. 533 var metal). Grabadores: Serra y R. Gelabert. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1740. Rara. Plomo. 269,72 g. Ø76,50 mm. EBC-.
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: ARGENT 950/1000 y tres marcas de ley. En estuche oficial algo estropeado, de 103x105 mm con el escudo de la República de Uruguay grabado en dorado en la parte superior. Golpecitos. Rara. Plata. 150,05 g. Ø69 mm. EBC.
1925. Alfonso XIII. Conmemoración de la inauguración del Ferrocarril Santander Mediterráneo. Medalla. Marca en canto : PLATA 800. Gruesa láurea encintada como gráfila en ambas caras. Bella. Rara. Plata. 61,51 g. Ø50 mm. EBC.
1887-1928. Alfonso XIII. Lote de 26 medallas papales y religiosas. Celebración de Centenarios y Congresos Eucarísticos, todas distintas, algunas en plata. MBC+/EBC+.
Perú. 1886. Alfonso XIII. Lima. Honras fúnebres de la colonia española a la muerte de Alfonso XII. Medalla. Acuñada en la ceca de Lima. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata. 8,10 g. Ø22 mm. EBC+.
1887-1929. Conjunto de 15 medallas francesas con los principales presidentes de la República (una con estuche original) y 2 de Estados Unidos. Total 17 piezas. EBC-/EBC+.
1931-1981. Conjunto de 24 medallas de monarcas y personajes extranjeros, la mayoría de presidentes: Bélgica, Chile, Estados Unidos (quince), Francia (cuatro), Letonia y Rusia (dos). EBC/EBC+.