Francia. 1889. París. La ciudad a la Exposición del Centenario. Medalla. (Maier 128). Grabador: F. Levillain. Golpecito. Bronce. 203,47 g. Ø75 mm. MBC+.
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. Medalla. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Francia. 1896. París. Primera piedra del puente Alexandre III. Medalla. (Diakov 1320.1) (Florange 189). Grabador: Daniel Dupuis. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 14/06/2008, nº 2316. Rara. Bronce plateado. 140,20 g. Ø70 mm. MBC+.
Francia. 1926. El renacer de Marruecos. Medalla. Grabador: S. E. Vernier. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2369. Rara. Bronce. 140,14 g. Ø68 mm. EBC.
México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. Medalla. (Grove II, 479a). Acuñadas 3146 piezas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC.
Portugal. 1937. Coímbra. IV Centenario del Traslado de la Universidad. Medalla. Grabador: J. Da Silva. Marca en canto: triangulo - BRONZE. Bronce. 229,59 g. Ø80 mm. EBC.
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: BRONZE. En cajita redonda de cartón de Ø73 mm. Bronce. 144,62 g. Ø69 mm. EBC+.
Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador: F. Bianchi. Golpecito. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 34,42 g. Ø44 mm. EBC+.
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador F. Bianchi. En estuche original de 63x63 mm con el escudo de armas papal adornado, en dorado. Muy bella. Preciosa pátina. Rara. Plata. 35,56 g. Ø44 mm. S/C.
Vaticano. 1882. León XIII (1878-1903). A León XIII, canonizaciones. Año V. Medalla. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC.
Vaticano. 1916. Benedicto XV (1914-1922). La Virgen, reina de la Paz. Año II. Medalla. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC.
Vaticano. 1919. Benedicto XV (1914-1922). Misericordia después de la Guerra. Año V. Medalla. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+.
Vaticano. 1920. Benedicto XV (1914-1922). Canonizaciones. Año VI. Medalla. (Rinaldi 114). Grabador: Mistruzzi. Rayitas. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,77 g. Ø44 mm. EBC-.
Vaticano. 1923. Pío XI (1922-1939). VI Centenario de la canonización de San Tomás de Aquino. Año II. Medalla. (Modesti 17) (Rinaldi 117). Grabador: Mistruzzi. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo&Calicó 15/03/2007, nº 1649. Rara. Plata. 33,30 g. Ø44 mm. EBC+.