TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 173 Numistats ref: 594692

España / Spain Category
1901. Alfonso XIII. Nuevo templo de la Virgen de Covadonga. Medalla. (Ruiz Trapero 1049) (V. 592). Grabadores: Bobes y E. Ruiz. Golpes en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce plateado. 61,85 g. Ø52 mm. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 181 Numistats ref: 594700

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Medalla de Proclamación. (V. 598 var metal). Grabador: B. Maura. Leves rayitas. Muy rara. Oro. 22,44 g. Ø30 mm. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 194 Numistats ref: 594713

España / Spain Category
1903. Alfonso XIII. Muerte de Sagasta. Medalla. Grabador: J. Gottuzzo. Golpes en canto. Rara. Bronce plateado. 100,80 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 195 Numistats ref: 594714

España / Spain Category
1903. Alfonso XIII. Córdoba. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Plata. 30,90 g. Ø50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 197 Numistats ref: 594716

España / Spain Category
1903. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje a Ramon Batlle y Ribas. Medalla. (Cru.Medalles 970) (V. 601). Grabador: P. Forcada - acuñada por Pastells y Segura. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3859. Bronce. 183 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 214 Numistats ref: 594733

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Visita de Carlos I de Portugal a España. Medalla. (Ruiz Trapero 1229). Grabador: T. A. Szirmaï. Arañazos en ambas caras. Rara. Bronce plateado. 70,09 g. Ø55 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 223 Numistats ref: 594742

España / Spain Category
s/d (1907). Alfonso XIII. Madrid. Monumento al general Martínez Campos. Medalla. (Ruiz Trapero 1232). Ex Áureo 01/07/1999, nº 682 (fecha erronea 1900). Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Bronce fundido a la cera perdida. 4 kg. Ø220 mm. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 230 Numistats ref: 594749

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Conjunto de 5 medallas del Centenario del Sitio, dos distintas. (Pérez Guerra 788a/b) (V. 645 var). Grabador: C. Palao y Rodríguez. Plata (tres: 11,84 g, 15,47 g y 15,78 g) de Ø30 mm con anilla solidaria y articulada, bronce dorado (88,38 g y Ø55 mm) y metal blanco (32,34 g y Ø40 mm). EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 237 Numistats ref: 594756

España / Spain Category
s/d (1910). Pro España. Medalla. (Cano 208). Grabadores: M. Blay y Fábregas, y Parera. Editor: Horta y CIA. Unifaz. Rara. Bronce plateado. 81,21 g. Ø55 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 239 Numistats ref: 594758

España / Spain Category
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084) (Ruiz Trapero 1270 y 1271) (V. 652). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Bronce dorado. 67,07 g. Ø52 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 245 Numistats ref: 594764

España / Spain Category
1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce). Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 246 Numistats ref: 594765

España / Spain Category
s/d (1914). Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional en el Palacio del Tibidabo. Medalla. (Cru.Medalles 1801 sin fecha). Grabador: F. Rasvmny. Marca en canto: cuadrado - BRONZE. Golpecitos. Rara. Bronce dorado. 80 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 251 Numistats ref: 594770

España / Spain Category
1917. Alfonso XIII. A Antonio Maura y Montaner. Conjunto de 3 medallas, dos en plata. (Cru.Medalles 1150) (RAH 775). Grabador: B. Maura. Plata (23,75 g. y Ø40 mm con leyenda modernista en anverso, y 27,38 g. y Ø40 mm con leyenda en capital romana en anverso) y bronce (25,94 g. y Ø40 mm). MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 253 Numistats ref: 594772

España / Spain Category
1921. Alfonso XIII. Entrega del estandarte al Batallón de Radiotelegrafía. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 733. Escasa. Bronze. 16,10 g. 28x40 mm. Módulo cuadrado con lanza. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 261 Numistats ref: 594780

España / Spain Category
1925. Alfonso XIII. Conmemoración de la inauguración del Ferrocarril Santander Mediterráneo. Medalla. Marca en canto : PLATA 800. Gruesa láurea encintada como gráfila en ambas caras. Bella. Rara. Plata. 61,51 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 262 Numistats ref: 594781

España / Spain Category
1926. Barcelona. Distinción de los Somatens del distrito de Sans. Conmemoración del XXV Aniversario. Medalla. (Pérez Guerra 837). Anilla eliminada. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 746. Rara. Bronce. 20,87 g. Ø38 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 268 Numistats ref: 594787

España / Spain Category
1927. Alfonso XIII. Barcelona. I Exposición de la Industria Hotelera y Alimentación. Medalla. (Cru.Medalles 1235 var metal). Grabador: Huguenin. Bella. Marca de ley: 0,800 en anverso y esmaltada en azul. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1746. Plata. 64,01 g. 41x55 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 276 Numistats ref: 594795

España / Spain Category
1892-1925. Alfonso XIII. Lote de 9 medallas de Exposiciones de animales y horticultura, dos en plata. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 277 Numistats ref: 594796

España / Spain Category
1887-1926. Alfonso XIII. Lote de 21 medallas de Inauguraciones, Aniversarios y Centenarios, tres extranjeras. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 278 Numistats ref: 594797

España / Spain Category
1886-1927. Alfonso XIII. Lote de 7 medallas de premio al Mérito, de distintas Exposiciones y Sociedades, una en plata. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate