TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 9 Numistats ref: 594528

España / Spain Category
s/d (1875). Alfonso XII. Murcia. La Sociedad Económica de Amigos del País. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos. Bronce. 33,15 g. Ø39 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 11 Numistats ref: 594530

España / Spain Category
s/d (1876). Alfonso XII. Conjunto de 5 medallas de distinción distintas, dedicadas a las campañas de 1873 y 1874, cuatro en plata (13,08 g. y Ø34 mm con anilla solidaria, 16,79 g. y Ø34 mm con anilla eliminada, 10,70 g. y Ø29 mm con anilla y pasador, y 14,87 g. y Ø35 mm) y una en bronce dorado (8,56 g. y Ø33 mm). MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 16 Numistats ref: 594535

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Pío IX. Romería española al Vaticano. Medalla. Grabador: Asis. Golpe en canto. Plata. 28,54 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 29 Numistats ref: 594548

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. A Fernando Cos-Gayón, ministro de Hacienda. Medalla. (Ruiz Trapero 825) (V. 483). Grabador: L. Plañiol. Bella. Bronce. 90,44 g. Ø55 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 36 Numistats ref: 594555

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Jaén. Exposición de la Real Sociedad Económica. Premio al Mérito. Medalla. Golpes. Rara. Plata. 21 g. Ø34 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 58 Numistats ref: 594577

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Madrid. Exposición Nacional de Plantas, Flores y Aves. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 888) (V. 495 var metal) (V.Q. 14403). Grabador: F. Sala. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2685. Bronce. 101,44 g. Ø57 mm. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 62 Numistats ref: 594581

España / Spain Category
1881. Alfonso XII. II Centenario de la muerte de Calderón de la Barca. Medalla. (RAH 702 var metal) (Ruiz Trapero 897) (V. 852) (V.Q. 14408). Grabador: F. Sala. Bella. Plata. 59,16 g. Ø51 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 63 Numistats ref: 594582

España / Spain Category
1881. Alfonso XII. Lote de 7 medallas del II Centenario de Calderón de la Barca: grabador Sala, la Diputación Provincial de Sevilla, la Real Academia (dos), la Universidad Central, la Academia de la Historia y la revista Goya. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 75 Numistats ref: 594594

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (Ruiz Trapero 922) (V. 514). Grabador: E. Noney y Gálvez. Rayitas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce dorado. 92,64 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 88 Numistats ref: 594607

España / Spain Category
1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. Medalla. (Cru.Medalles 728). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 728. Rara así. Plata. 84,38 g. Ø54 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 97 Numistats ref: 594616

España / Spain Category
1875-1885. Alfonso XII. Conjunto de 9 medallas de Premio de distintas Sociedades y Exposiciones, algunas sin grabar. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 98 Numistats ref: 594617

España / Spain Category
1878-1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas de Congresos, Sociedades y Exposiciones. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 102 Numistats ref: 594621

España / Spain Category
1886. Alfonso XIII. Barcelona. Natalicio de Alfonso XIII. Medalla. (Cru.Medalles 737b) (V. 533 var metal). Grabadores: Serra y R. Gelabert. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1740. Rara. Plomo. 269,72 g. Ø76,50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 109 Numistats ref: 594628

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Ciudad Real. Feria y Exposición de Ganados. Premio al Mérito. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. Plata (29,15 g. y Ø40 mm, con perforación) y metal dorado (35,10 g. y Ø40 mm). MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 115 Numistats ref: 594634

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 760a) (V. 857 var). Grabadores: J. Solà, E. Arnau y Castells. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm con corona de plata y anilla articulada. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 120 Numistats ref: 594639

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Conjunto de 2 medallas. (Cru.Medalles 764 y 764a) (V. 545). Grabadores: G. Piquer y F. Barba. Bronce (48,40 g) y bronce plateado (51,44 g). Ø44 mm. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 132 Numistats ref: 594651

España / Spain Category
1890. Alfonso XIII. Vigo. Estatua de Casto Méndez Núñez. Medalla. (V. 859 var metal). Escasa. Bronce. 25,70 g. Ø40 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 139 Numistats ref: 594658

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 556). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 187,06 g. Ø70 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 144 Numistats ref: 594663

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Huelva. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Hojitas. Rara. Plata. 7,07 g. Ø25 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 155 Numistats ref: 594674

España / Spain Category
1897. Alfonso XIII. Muerte de la Infanta Luisa Fernanda. Medalla. Grabador: Reginald Huth. Bella. Escasa. Metal blanco. 15,90 g. Ø35 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate