TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 1 Numistats ref: 594520

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 647a) (RAH 673 var metal) (Ruiz Trapero 796 var metal) (V. 458 y 459 var metal) (V.Q. 14388). Grabadores: J. Escriu y P. Vidal Garcia. Bellísima. Preciosa pátina tornasolada. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 727. Ex Colección Celso Isla. Muy rara y más así. Plata. 165,43 g. Ø73 mm. FDC. Description
FDC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 2 Numistats ref: 594521

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 647b) (RAH 673) (Ruiz Trapero 796 var metal) (V. 459 var) (V.Q. 14389). Grabadores: J. Escriu y P. Vidal Garcia. Muy bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 728. Ex Colección Celso Isla. Bronce. 181,19 g. Ø73 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 3 Numistats ref: 594522

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. La Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 1) (Medina 433) (RAH 674) (Ruiz Trapero 793 var metal) (V. 460) (V.Q. 13434). Leves golpecitos. Bella. Rara. Plata. 18,22 g. Ø33 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 4 Numistats ref: 594523

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Valencia. Regreso de Alfonso XII. Medalla. (Calvó 208) (Cru.Medalles 648) (RAH 672) (Ruiz Trapero 794 y 795) (Pérez Guerra 754) (V. 457). Grabador: J. Esteban Lozano. Manchitas. Bronce. 16,35 g. Ø28 mm, con anilla articulada de 12 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 5 Numistats ref: 594524

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Valencia. Regreso de Alfonso XII. Medalla. (Calvó 208) (Cru.Medalles 648) (RAH 672) (Ruiz Trapero 794 y 795) (Pérez Guerra 754) (V. 457). Grabador: J. Esteban Lozano. Anilla eliminada. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. Bronce. 15,45 g. Ø29 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
126 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 6 Numistats ref: 594525

España / Spain Category
s/d (1875). Alfonso XII. Al ministro Romero Robledo. Medalla. (Ruiz Trapero 799) (V. 842). Grabador: L. Plañiol. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 86,57 g. Ø52 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 7 Numistats ref: 594526

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Madrid. Visita a la Casa de la Moneda. Medalla. (Ruiz Trapero 802) (V. 841) (V.Q. 14391 var metal). Grabador: G. Sellán. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 17,88 g. Ø33 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 8 Numistats ref: 594527

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Santiago. La Sociedad Económica de Amigos del País. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 800 var metal) (V. 880). Grabador: J. Varela Lorenzo. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3825. Bronce. 46,45 g. Ø46 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 9 Numistats ref: 594528

España / Spain Category
s/d (1875). Alfonso XII. Murcia. La Sociedad Económica de Amigos del País. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos. Bronce. 33,15 g. Ø39 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 10 Numistats ref: 594529

España / Spain Category
s/d (1875). Alfonso XII. Sevilla. Exposición de Ganados. Medalla. Golpecitos. Atractiva. Plata. 62,45 g. Ø50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 11 Numistats ref: 594530

España / Spain Category
s/d (1876). Alfonso XII. Conjunto de 5 medallas de distinción distintas, dedicadas a las campañas de 1873 y 1874, cuatro en plata (13,08 g. y Ø34 mm con anilla solidaria, 16,79 g. y Ø34 mm con anilla eliminada, 10,70 g. y Ø29 mm con anilla y pasador, y 14,87 g. y Ø35 mm) y una en bronce dorado (8,56 g. y Ø33 mm). MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 12 Numistats ref: 594531

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Guadalajara. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 812) (V. 467). Grabador: L. Plañiol. Bella. Bronce. 61,93 g. Ø48 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 13 Numistats ref: 594532

España / Spain Category
s/d (1876). Alfonso XII. León. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 813) (V. 844). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Plata. 42 g. Ø45 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 14 Numistats ref: 594533

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Sevilla. Exposición de Ganados. Medalla. (Ruiz Trapero 808) (V. 845). Inscripción grabada en reverso. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5318. Plata. 36,68 g. Ø43 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 15 Numistats ref: 594534

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Valencia. VI Centenario de la muerte de Jaime I. Medalla. (Cano 180) (Cru.Medalles 656a) (Ruiz Trapero 807) (V. 464) (V.Q. 14392). Grabador: F. Santigosa. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bronce. 58,26 g. Ø51 mm. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 16 Numistats ref: 594535

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Pío IX. Romería española al Vaticano. Medalla. Grabador: Asis. Golpe en canto. Plata. 28,54 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 17 Numistats ref: 594536

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Madrid. Distinción a los excombatientes de la ciudad. Medalla. (Calvo 211) (Pérez Guerra 757). Grabador: J. Esteban Lozano. Medalla en escudo, en la parte superior, corona de laurel solidaria con lazo. Bronce. 16 g. 28x48 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 18 Numistats ref: 594537

España / Spain Category
1877. Alfonso XII. Barcelona. Fiestas de la Mercè. Exposición de Artes. Medalla. (Cru.Medalles 657). Grabador: Carrasco. Golpecitos. Bonita pátina. Plata. 42,67 g. Ø43 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 19 Numistats ref: 594538

España / Spain Category
1877. Alfonso XII. Lugo. Exposición Nacional. Premio al Mérito. Medalla. (Cano 128) (RAH 675) (Ruiz Trapero 822 y 823 var metal) (V. 471 y 472 var metal). Grabador L. Plañiol. Roturas de cuño. Rara. Bronce. 63,43 g. Ø43 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 20 Numistats ref: 594539

España / Spain Category
1877. Alfonso XII. Madrid. Conmemoración del Centenario de la Academia de Minería. Medalla. (RAH 677 y 678) (Ruiz Trapero 817) (V. 474). Bella. Copia inspirada en las medallas de Carlos III grabadas por Gerónimo Antonio Gil. Bronce. 168,07 g. Ø70 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized