TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 161 Numistats ref: 594680

España / Spain Category
1899. Alfonso XIII. Sevilla. Traslado de los restos de Colón desde La Habana. Medalla. (V. 588). Grabador: E. López Lorenzis. Golpecitos. Escasa. Plata. 72,24 g. Ø50,5 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 162 Numistats ref: 594681

España / Spain Category
1899. Alfonso XIII. Sevilla. Traslado de los restos de Colón desde La Habana. Medalla. (V. 588 sim). Grabador: E. López Lorenzis. Bronce. 60,23 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 163 Numistats ref: 594682

España / Spain Category
1899. Alfonso XIII. Muerte de Emilio Castelar. Conjunto de 2 medallas distintas. Grabadores: Gotuzzo y E. Arnau. Ex Colección Jordana Pozas (medalla bronce). Bronce plateado (83,67 g. y Ø60 mm) y bronce (134,45 g. y Ø68 mm), ésta última con marca en canto: MASRIERA & CAMPINS - BRONCE. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 164 Numistats ref: 594683

España / Spain Category
1899. Alfonso XIII. La Cruz Roja Española, campañas y repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. Medalla. (Pérez Guerra 779). Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1446. Bronce. 16,39 g. Ø32 mm con asa y prendedor con láurea dorada sueltos. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 165 Numistats ref: 594684

España / Spain Category
1899. Alfonso XIII. Gijón. Exposición Regional. Medalla. (V. 587). Grabador: B. Maura y A. Lucena. Golpecitos. Bronce plateado. 161,80 g. Ø70 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 166 Numistats ref: 594685

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 87 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (100 pesetas). (AC. 138) (Cru. Medalles 923). Grabador: Vallmitjana. Mínimos golpecitos. Muy bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1722. Muy rara. Oro. 32,24 g. Ø34 mm. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 167 Numistats ref: 594686

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 137 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (100 pesetas). (AC. 137) (Cru. Medalles 923 var metal). Grabador: Vallmitjana. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2883. Rara. Prueba en plata. 16,70 g. Ø34 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 168 Numistats ref: 594687

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 88 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (20 pesetas). (AC. 136) (Cru. Medalles 924). Grabador: Vallmitjana. Levísimos golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1721. Rara. Oro. 6,45 g. Ø21 mm. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 169 Numistats ref: 594688

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (5 pesetas). (AC. 135) (Cru. Medalles 925). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1720. Muy escasa. Plata. 25 g. Ø36 mm. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 170 Numistats ref: 594689

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (1 peseta). (AC. 134) (Cru.Medalles 926). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1719. Escasa. Plata. 4,90 g. Ø22 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 171 Numistats ref: 594690

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (10 céntimos). (AC. 133) (Cru.Medalles 927). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1718. Bronce. 10,24 g. Ø28 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 172 Numistats ref: 594691

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (5 céntimos). (AC. 132) (Cru.Medalles 928). Grabador: Vallmitjana. Mínimos golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1717. Bronce. 6,63 g. Ø24 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 173 Numistats ref: 594692

España / Spain Category
1901. Alfonso XIII. Nuevo templo de la Virgen de Covadonga. Medalla. (Ruiz Trapero 1049) (V. 592). Grabadores: Bobes y E. Ruiz. Golpes en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce plateado. 61,85 g. Ø52 mm. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 174 Numistats ref: 594693

España / Spain Category
1901. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje al Dr. Robert. Medalla. (Cru.Medalles 951). Grabador. E. Arnau - La Artística Medallista. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 3855. Muy rara. Plata. 48,90 g. 54 x 38,5 mm. Módulo rectangular. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 175 Numistats ref: 594694

España / Spain Category
1901. Alfonso XIII. Segovia. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Rara y más así. Bronce plateado. 70 g. Ø49.27 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 176 Numistats ref: 594695

España / Spain Category
1901. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 591 var metal). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 71,47 g. Ø48 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 177 Numistats ref: 594696

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Medalla de distinción de la regencia de María Cristina. Medalla. (Pérez Guerra 753a). Grabador: B. Maura. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 10,55 g. Ø30 mm con anilla. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 178 Numistats ref: 594697

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Medalla. (RAH. 739) (V. 596). Grabador: B. Maura. Rara. Plata. 114,50 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 179 Numistats ref: 594698

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Medalla. (V. 596 var metal) (RAH 740). Grabador: B. Maura. Bella. Escasa. Bronce. 85,30 g. Ø60 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 180 Numistats ref: 594699

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Conjunto de 3 medallas en metales distintos. (RAH. 739-740 var) (V. 596 var módulo y metal). En estuche para regalo de 75x175 mm en piel marrón, con el nombre del receptor borrado. Grabador: B. Maura. Muy raras. Oro (28 g), plata (25,30 g) y cobre (18,60 g). Ø35 mm. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized