TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 101 Numistats ref: 594620

España / Spain Category
1886. Alfonso XIII. Barcelona. Natalicio de Alfonso XIII. Medalla. (Cru.Medalles 737a) (V. 533 var metal) (V.Q. 14414). Grabadores: Serra y R. Gelabert. Golpecitos. Bronce, mala fundición. 259,25 g. Ø76,5 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 102 Numistats ref: 594621

España / Spain Category
1886. Alfonso XIII. Barcelona. Natalicio de Alfonso XIII. Medalla. (Cru.Medalles 737b) (V. 533 var metal). Grabadores: Serra y R. Gelabert. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1740. Rara. Plomo. 269,72 g. Ø76,50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 103 Numistats ref: 594622

España / Spain Category
1886. Alfonso XIII. Huelva. La Sociedad Colombina Onnubense. Medalla. Grabadores: A. Mélida y B. Maura. Golpes. Rara. Bronce. 278,82 g. Ø87 mm. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 104 Numistats ref: 594623

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. Grabador: B. Maura. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpecitos. Plata. 66,70 g. Ø50 mm. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 105 Numistats ref: 594624

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. Grabador: B. Maura. Marca en canto: JUAN B FEU. Rayita. Bella. Bronce. 61,99 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 106 Numistats ref: 594625

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Premio al Mérito. Medalla. (V. 538 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: (J.) ESTRUGO. Bella. Escasa. Plata. 155 g. Ø62 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 107 Numistats ref: 594626

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Premio al Mérito. Medalla. (V. 538 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: J. ESTRUGO. Golpecitos. Plata dorada. 153,60 g. Ø62 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 108 Numistats ref: 594627

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Concurrencia. Medalla. (Ruiz Trapero 961 var metal) (V. 539 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: J. ESTRUGO. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 60 g. Ø48 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 109 Numistats ref: 594628

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Ciudad Real. Feria y Exposición de Ganados. Premio al Mérito. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. Plata (29,15 g. y Ø40 mm, con perforación) y metal dorado (35,10 g. y Ø40 mm). MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 110 Numistats ref: 594629

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Madrid. El Gran Pensamiento. Concurso de Músicas y Orfeones. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A. Cuesta. Golpecito. Bronce. 60,38 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 111 Numistats ref: 594630

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Inauguración de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 745a) (V. 540 var metal). Grabadores: E. Arnau y Castells. Muy bella. Rara así. Bronce. 224,73. Ø85 mm. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 112 Numistats ref: 594631

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (V. 542) (Cru.Medalles 759 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. En estuche original, una preciosa cajita modernista en terciopelo granate de 148x150 mm, con las iniciales doradasen monograma coronadas, del alcalde Francesc Rius y Taulet, a quien va obsequiada. Bellísima. Comprada a Xavier Calicó en trato privado en 2002. Única. Oro. 520 g. Ø100 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
55000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 113 Numistats ref: 594632

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 759 var metal) (V. 542 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. Plata. 532 g. Ø100 mm. S/C. Description
S/C Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 114 Numistats ref: 594633

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 759) (V. 542 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. Rara. Bronce. 474 g. Ø100 mm. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 115 Numistats ref: 594634

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 760a) (V. 857 var). Grabadores: J. Solà, E. Arnau y Castells. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm con corona de plata y anilla articulada. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 116 Numistats ref: 594635

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 760a y 761) (V. 857 var). Grabadores: J. Solà, E. Arnau y Castells. En estuche original rectangular, en piel granate, de 75x105 mm de B. Castells. Bella. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm con corona de cobre y anilla articulada, junto con otra medalla casi igual, pero de tamaño reducido (17 mm) y firmada sólo por Solà, a la que está unida por una cadenita. Ex Áureo 21/01/2004, nº 2052. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 117 Numistats ref: 594636

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 762b) (V. 544 var metal). Grabador: F. Sala. Metal blanco. 64,62 g. Ø51 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 118 Numistats ref: 594637

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 746A). Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce dorado. 135,90 g. Ø68 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 119 Numistats ref: 594638

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Arco de entrada a la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 775) (V. 858 var metal y módulo). Grabadores: Carrasco y J. Feu. Bronce. 96 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 120 Numistats ref: 594639

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Conjunto de 2 medallas. (Cru.Medalles 764 y 764a) (V. 545). Grabadores: G. Piquer y F. Barba. Bronce (48,40 g) y bronce plateado (51,44 g). Ø44 mm. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate