TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 81 Numistats ref: 594600

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. A Coruña. A Eusebio da Guarda. Medalla. Grabador: P. Vidal y Castells. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 55,83 g. Ø47 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 82 Numistats ref: 594601

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Salamanca. Exposición Agrícola, Pecuaria e Industrial. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: G. Sellán. Marca en canto: FEU HERMANOS. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/2003, nº 4792. Plata. 44,67 g. Ø47 mm. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 83 Numistats ref: 594602

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Bilbao. Regatas Internacionales del Club Náutico. Medalla. En estuche original redondo de Ø80 mm. Rayitas. Rara. Plata. 96,62 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 84 Numistats ref: 594603

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Santiago. I Centenario de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Muy bella. Bronce. 54,11 g. Ø47 mm. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 85 Numistats ref: 594604

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Madrid. Exposición Fabril y Manufacturera. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 932) (V. 854). Grabador: G. Sellán. Marca en canto: JUAN B FEU. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 3234. Bronce. 40,62 g. Ø42 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 86 Numistats ref: 594605

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Madrid. Recuerdo de la Exposición de Bellas Artes. Medalla. Rayitas y golpecitos. Metal blanco. 72,22 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 87 Numistats ref: 594606

España / Spain Category
1884-1885. Alfonso XII. Madrid. Exposición Literaria y Artística. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 940 var metal) (V. 523 var metal). Grabador: E. Noney y Gálvez y J. de Gandarias. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpecitos. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Metal blanco. 39,76 g. Ø43 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 88 Numistats ref: 594607

España / Spain Category
1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. Medalla. (Cru.Medalles 728). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 728. Rara así. Plata. 84,38 g. Ø54 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 89 Numistats ref: 594608

España / Spain Category
1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. Medalla. (Cru.Medalles 728a). Pátina oscura. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3834. Bronce. 97,53 g. Ø54 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 90 Numistats ref: 594609

España / Spain Category
1885. Alfonso XII. Fallecimiento de Alfonso XII. Medalla. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5320. Plata. 8,64 g. Ø24 mm, con anilla solidaria de 5 mm y articulada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 91 Numistats ref: 594610

España / Spain Category
1885. Alfonso XII. Fallecimiento de Alfonso XII. Medalla. (Ruiz Trapero 944-945) (V. 528). Grabador: V. González. Bella pátina. Bronce. 46,99 g. Ø47 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 92 Numistats ref: 594611

España / Spain Category
s/d (1885). Alfonso XII. Cádiz. Academia Provincial de Bellas Artes. Premio al Mérito. Medalla. (Cano 139). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: FEU HERMANOS. Bronce. 182,66 g. Ø73 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 93 Numistats ref: 594612

España / Spain Category
1885. Alfonso XII. A Eugenio Montero Ríos. Medalla. (RAH 715 sim). Grabador: Castells. Bella. Bronce. 68,33 g. Ø53 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 94 Numistats ref: 594613

España / Spain Category
1876-1883. Alfonso XII. Conjunto de 6 medallas de recuerdo e inauguración. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 95 Numistats ref: 594614

España / Spain Category
1881-1883. Alfonso XII. Conjunto de 4 medallas de natalicio y muerte, dos en plata. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 96 Numistats ref: 594615

España / Spain Category
1876-1885. Alfonso XII. Conjunto de 4 medallas de distintos pesonajes. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 97 Numistats ref: 594616

España / Spain Category
1875-1885. Alfonso XII. Conjunto de 9 medallas de Premio de distintas Sociedades y Exposiciones, algunas sin grabar. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 98 Numistats ref: 594617

España / Spain Category
1878-1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas de Congresos, Sociedades y Exposiciones. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 99 Numistats ref: 594618

España / Spain Category
1882-1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas, cinco de ellas religiosas y/o papales. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 100 Numistats ref: 594619

España / Spain Category
1886. Alfonso XIII. Expedición al Itsmo de Panamá. Medalla. (Cru.Medalles 735) (V. 531). Grabadores: E. Arnau y Castells. Golpecitos. Bronce. 103,72 g. Ø63 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized