TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 61 Numistats ref: 594580

España / Spain Category
1881. Alfonso XII. Madrid. Exposición general de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 901-904) (V. 504). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: P. FEU É HIJO(S). Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Preciosa pátina tornasolada. Rara. Plata. 66,04 g. Ø51 mm. FDC. Description
FDC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 62 Numistats ref: 594581

España / Spain Category
1881. Alfonso XII. II Centenario de la muerte de Calderón de la Barca. Medalla. (RAH 702 var metal) (Ruiz Trapero 897) (V. 852) (V.Q. 14408). Grabador: F. Sala. Bella. Plata. 59,16 g. Ø51 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 63 Numistats ref: 594582

España / Spain Category
1881. Alfonso XII. Lote de 7 medallas del II Centenario de Calderón de la Barca: grabador Sala, la Diputación Provincial de Sevilla, la Real Academia (dos), la Universidad Central, la Academia de la Historia y la revista Goya. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 64 Numistats ref: 594583

España / Spain Category
s/d (1881). Alfonso XII. Sociedad de Horticultura. Medalla. (Cano 138) (Ruiz Trapero 907-909) (V. 506). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: FEU HERMANOS. Leves rayitas. Bella. Bronce. 146,10 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 65 Numistats ref: 594584

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Murcia. Exposición Agrícola y Minera. Premio al Mérito Medalla. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Bronce. 57,84 g. Ø47 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 66 Numistats ref: 594585

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. Medalla. (RAH 708) (Ruiz Trapero 919) (V. 511). Bronce. 53,18 g. Ø47 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 67 Numistats ref: 594586

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Madrid. Exposición del Colegio de Farmacéuticos. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: V. González. Bella. Bronce. 20,11 g. Ø36 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 68 Numistats ref: 594587

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. III Centenario de la muerte de Santa Teresa. Medalla. Grabador: García. Bronce dorado. 31,33 g. Ø37 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 69 Numistats ref: 594588

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Vizcaya. Exposición Provincial. Medalla. Grabador: Massonet. Medalla sin otorgar. Bella. Muy rara. Oro. 24,26 g. Ø37 mm. S/C. Description
S/C Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 70 Numistats ref: 594589

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Vilanova i La Geltrú. Exposición Regional. Medalla. (Cru.Medalles 699c) (RAH 711) (Ruiz Trapero 913) (V. 509). Grabador: F. Sala. Golpe en canto. Bronce. 144,59 g. Ø68 mm. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 71 Numistats ref: 594590

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Valencia. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Cru.Medalles 714b). Grabador: P. Vidal. Bronce dorado. 111 g. Ø63 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 72 Numistats ref: 594591

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Matrimonio de Fernando de Baviera y María Paz de Borbón. Medalla. (Cano 146) (Ruiz Trapero 920 y 921) (V. 512). Grabador: V. González. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 28,74 g. Ø41 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 73 Numistats ref: 594592

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (RAH 712 var) (Ruiz Trapero 923 var ley. cartela y metal) (V. 515 var ley. cartela y metal). Grabador: G. Sellán. Pátina irregular. Rara. Bronce plateado. 252,35 g. Ø71 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 74 Numistats ref: 594593

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (RAH 712 var ley. cartela) (Ruiz Trapero 923 var metal) (V. 515 var metal). Grabador: G. Sellán. En estuche original de 100x100 mm. Rara. Bronce dorado. 252,22 g. Ø71 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 75 Numistats ref: 594594

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (Ruiz Trapero 922) (V. 514). Grabador: E. Noney y Gálvez. Rayitas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce dorado. 92,64 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 76 Numistats ref: 594595

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Lote de 2 medallas. San Sebastián. Corridas de Toros en la plaza de Atocha. Escasas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 77 Numistats ref: 594596

España / Spain Category
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Bronce. 64,47 g. Ø52 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 78 Numistats ref: 594597

España / Spain Category
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Metal blanco. 47,56 g. Ø52 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 79 Numistats ref: 594598

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Asturias. Inauguración del Ferrocarril por Puerto Pajares. Medalla. Leves golpecitos. Escasa. Bronce. 111,78 g. Ø58 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 80 Numistats ref: 594599

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Asturias. Compañía del Ferrocarril de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 928) (V. 519). Grabador: A. Desaide. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Rara. Plata. 147,05 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized