TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 41 Numistats ref: 594560

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Madrid a Ciudad Real. Medalla. (Ruiz Trapero 878 y 879) (V. 485). Grabador: J. Esteban Lozano y J. Comba, quien diseñó la medalla. Marca en canto: P. FEU É HIJOS. Golpes en canto. Muy rara. Plata. 115,53 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 42 Numistats ref: 594561

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Madrid a Ciudad Real. Medalla. (Ruiz Trapero 878 y 879 var metal) (V. 485 var metal). Grabador: J. Esteban Lozano y J. Comba, quien diseñó la medalla. Marca en canto: P. FEU É HIJOS. Golpecitos. Rara. Bronce. 97,17 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 43 Numistats ref: 594562

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (V.Q. 14398). Grabador: Vidal. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 100,09 g. Ø62 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 44 Numistats ref: 594563

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (Cano 140 var metal) (Ruiz Trapero 860 var metal) (V. 484). Grabador: E. Noney y Gálvez. Marca en canto: PFEU É H. Ex Baldwin 09/02/2015, nº 309. Bella. Bronce. 60,21 g. Ø53 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 45 Numistats ref: 594564

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (Cano 140) (Ruiz Trapero 860 var metal) (V. 484 var metal). Grabador: E. Noney y Gálvez. Marca en canto: PFEU É H. Bella. Metal blanco. 50,25 g. Ø53 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 46 Numistats ref: 594565

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. (Ruiz Trapero 875-876 var metal) (V. 491-492 var metal). Grabador: J. Gallardo del Pino y J. Gianora. Marca en canto JGIANORA / CADIZ. Plata. 58,54 g. Ø46 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 47 Numistats ref: 594566

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. (Ruiz Trapero 876) (V. 492). Grabador: J. Gallardo del Pino y J. Gianora. Marca en canto JGIANORA / CADIZ. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 50,15 g. Ø47 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 48 Numistats ref: 594567

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Bronce. 15,69 g. Ø30 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 49 Numistats ref: 594568

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Madrid. Fundación del Hospital del Niño Jesús. Medalla. (Ruiz Trapero 877 var) (V. 490 var metal). Marca en canto: abeja - ARGENT. Reacuñación realizada entre 1879 y 1880 por la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 24,87 g. Ø38 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 50 Numistats ref: 594569

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Inauguración de la vía férrea de Granollers a las minas de San Juan de las Abadesas. Medalla. (Cru.Medalles 680a) (Ruiz Trapero 886) (V.Q. 14407). Suave pátina. Bella. Bronce. 75,87 g. Ø54 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 51 Numistats ref: 594570

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Sevilla. Exposición Agrícola de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Grabador: J. López. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 68,31 g. Ø53 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 52 Numistats ref: 594571

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Nacimiento de la princesa de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 882 var metal) (V. 493 var metal) (V.Q. 14406 var metal). Grabador: F. Sala. Leves rayitas. Bella. Plata. 89,23 g. Ø57 mm. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 53 Numistats ref: 594572

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Nacimiento de la princesa de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 882) (V. 493) (V.Q. 14406). Grabador: F. Sala. Bella. Bronce. 73,58 g. Ø57 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 54 Numistats ref: 594573

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678) (V.Q. 14405 var metal). Grabador: F. Vidal. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1625. Rara. Plata. 61,09 g. Ø54 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 55 Numistats ref: 594574

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678a) (V.Q. 14405). Grabador: F. Vidal. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 80,52 g. Ø54 mm. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 56 Numistats ref: 594575

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Centenario de la masonería en España. Medalla. (RAH 696) (Ruiz Trapero 887). Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 24,79 g. Ø37 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 57 Numistats ref: 594576

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Navarra. Exposición Provincial. Medalla. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rayitas. Rara. Plata. 64,10 g. Ø51 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
265 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 58 Numistats ref: 594577

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Madrid. Exposición Nacional de Plantas, Flores y Aves. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 888) (V. 495 var metal) (V.Q. 14403). Grabador: F. Sala. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2685. Bronce. 101,44 g. Ø57 mm. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 59 Numistats ref: 594578

España / Spain Category
s/d (1880). Alfonso XII. Barcelona. Sociedad Económica de Amigos del País a Oriol Mestres. Medalla. Rayitas. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3847. Rara. Oro. 22,40 g. Ø30 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 60 Numistats ref: 594579

España / Spain Category
1881. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Vilanova i La Geltrú a Barcelona. Medalla. (RAH 705) (Ruiz Trapero 906) (V. 505) (V.Q. 14411). Grabador: F. Sala y R. Padró. Bella. Bronce. 90,86 g. Ø57 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized