TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 441 Numistats ref: 594960

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador: F. Bianchi. Golpecito. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 34,42 g. Ø44 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 442 Numistats ref: 594961

Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador F. Bianchi. En estuche original de 63x63 mm con el escudo de armas papal adornado, en dorado. Muy bella. Preciosa pátina. Rara. Plata. 35,56 g. Ø44 mm. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 443 Numistats ref: 594962

Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII, Pontifex Máximus. Medalla. Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 21,45 g. Ø37 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 444 Numistats ref: 594963

Vaticano. 1880. León XIII (1878-1903). A León XIII, ratificación de la doctrina Tomista. Año III. Medalla. (Bartolotti 880) (Rinaldi 74). Grabador: F. Bianchi. Plata. 34,72 g. Ø44 mm. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 445 Numistats ref: 594964

Vaticano. 1882. León XIII (1878-1903). A León XIII, canonizaciones. Año V. Medalla. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 446 Numistats ref: 594965

Vaticano. 1893. León XIII (1878-1903). Cincuentenario de su consagración episcopal. Año XVI. Medalla. (Rinaldi 87). Grabador: F. Bianchi. Bronce plateado. 39,65 g. Ø43 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 447 Numistats ref: 594966

Vaticano. 1894. León XIII (1878-1903). Proclama a San Francisco, patrono de las misiones. Año XVII. Medalla. (Rinaldi 88). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bella pátina. Plata. 36,06 g. Ø44 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 448 Numistats ref: 594967

Vaticano. 1895. León XIII (1878-1903). Fundación del nuevo Colegio Anselmiano. Año XVIII. Medalla. (Rinaldi 89). Grabador: F. Bianchi. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 35,66 g. Ø43 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 449 Numistats ref: 594968

Vaticano. 1898. León XIII (1878-1903). Inauguración del Colegio Leoniano. Año XX. Medalla. (Rinaldi 91). Grabador. F. Bianchi. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,22 g. Ø43 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 450 Numistats ref: 594969

Vaticano. 1916. Benedicto XV (1914-1922). La Virgen, reina de la Paz. Año II. Medalla. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 451 Numistats ref: 594970

Vaticano. 1919. Benedicto XV (1914-1922). Misericordia después de la Guerra. Año V. Medalla. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 452 Numistats ref: 594971

Vaticano. 1920. Benedicto XV (1914-1922). Canonizaciones. Año VI. Medalla. (Rinaldi 114). Grabador: Mistruzzi. Rayitas. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,77 g. Ø44 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 453 Numistats ref: 594972

Vaticano. 1923. Pío XI (1922-1939). VI Centenario de la canonización de San Tomás de Aquino. Año II. Medalla. (Modesti 17) (Rinaldi 117). Grabador: Mistruzzi. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo&Calicó 15/03/2007, nº 1649. Rara. Plata. 33,30 g. Ø44 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 454 Numistats ref: 594973

Vaticano. 1929. Pío XI (1922-1939). Jubileo de su Primera Celebración. Medalla. Deposición firmada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 30,17 g. Ø41 mm con anilla solidaria de 7 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 455 Numistats ref: 594974

Vaticano. s/d (1958). Juan XXIII (1958-1963). A Juan XXIII, Pontifex Maximus Medalla. Grabador: A.G. Roncalli. Emitida por el Establecimiento Numismático Internacional Argor, en Suiza. Ex Baldwin of Saint James 27/03/2017, nº 391. Oro. 15 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
603 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 456 Numistats ref: 594975

Venezuela / Venezuela Category
Venezuela. 1875. A Antonio Guzmán Blanco, el americano Ilustre. Medalla. Grabadores: W.H. Key y Phil.Medalla conmemorativa de la erección de la estatua a Antonio Guzmán Banco, el Americano Ilustre, propagador de la Instrucción, acuñada en 1875. Escasa. Metal blanco. 46,79 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 457 Numistats ref: 594976

Lotes de conjunto / Lots Category
1879-1885. Conjunto de 5 medallas de distintos personajes extranjeros: Bélgica (dos), Francia (dos) y Suiza. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 458 Numistats ref: 594977

1894-1927. Conjunto de 8 medallas de Exposiciones Universales extranjeras: Bélgica, Francia, Italia y Países Bajos. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 459 Numistats ref: 594978

1887-1929. Conjunto de 15 medallas francesas con los principales presidentes de la República (una con estuche original) y 2 de Estados Unidos. Total 17 piezas. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 460 Numistats ref: 594979

1931-1981. Conjunto de 24 medallas de monarcas y personajes extranjeros, la mayoría de presidentes: Bélgica, Chile, Estados Unidos (quince), Francia (cuatro), Letonia y Rusia (dos). EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate