TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 421 Numistats ref: 594940

México / Mexico Category
México. 1910. Centenario de la Independencia. Exposición Española en México. Medalla. (Ruiz Trapero 1274 var metal) (V. 650 var metal). Grabador: D. Rodríguez. Bella. Bronce. 98,55 g. Ø60 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 422 Numistats ref: 594941

México / Mexico Category
México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. Medalla. (Grove II, 479a). Acuñadas 3146 piezas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 423 Numistats ref: 594942

Perú / Peru Category
Perú. 1878. El Callao. Monumento a la gloriosa victoria. Medalla. Golpecito. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 24,93 g. Ø38 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 424 Numistats ref: 594943

Perú / Peru Category
Perú. 1886. Alfonso XIII. Lima. Honras fúnebres de la colonia española a la muerte de Alfonso XII. Medalla. Acuñada en la ceca de Lima. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata. 8,10 g. Ø22 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 425 Numistats ref: 594944

Perú / Peru Category
Perú. 1887. Lima. Academia correspondiente de la Real (Academia) Española en el Perú. Medalla. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Plata. 25 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 426 Numistats ref: 594945

Perú / Peru Category
Perú. 1890. Lima. Primera piedra del monumento al general San Martín. Medalla. Bella. Plata. 48,25 g. Ø45 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 427 Numistats ref: 594946

Perú / Peru Category
Perú. 1908. Cuzco. Inauguración del ferrocarril. Medalla. Golpecitos. Plata. 19,82 g. Ø34 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 428 Numistats ref: 594947

Portugal / Portugal Category
Portugal. 1884. Luis I. Exposición Agrícola de Lisboa. Medalla. Grabador: F. A. de Campos. Manchitas. Bronce. 103,71 g. Ø59 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 429 Numistats ref: 594948

Portugal / Portugal Category
Portugal. 1937. Coímbra. IV Centenario del Traslado de la Universidad. Medalla. Grabador: J. Da Silva. Marca en canto: triangulo - BRONZE. Bronce. 229,59 g. Ø80 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 430 Numistats ref: 594949

Portugal / Portugal Category
Portugal. 1940. Aniversario de la Fundación e Independencia. Medalla. Bronce. 365,42 g. Ø90 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 431 Numistats ref: 594950

Portugal / Portugal Category
Portugal. 1965. Évora. Historia de la Ciudad y sus personajes. Medalla. Grabador: V. da Conceiçâo. Unifaz. Bronce. 211,44 g. 61x90 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 432 Numistats ref: 594951

Puerto Rico / Puerto Rico Category
Puerto Rico. 1893. Alfonso XIII. Exposición del IV Centenario del descubrimiento de la Isla. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. Sola y Camats - Castells. Golpecitos. Bronce. 54,12 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 433 Numistats ref: 594952

Rumanía / Romania Category
Rumanía. 1893. Boda del príncipe heredero Fernando con la princesa María de Edimburgo. Medalla. (Forrer V, 368). Grabador: A. Scharff. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3554. Bronce dorado. 56,20 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 434 Numistats ref: 594953

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 435 Numistats ref: 594954

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1901. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. (Forrer V, 216). Grabadores: Bellagamba y Rossi. Bronce. 46 g. Ø51 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 436 Numistats ref: 594955

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: ARGENT 950/1000 y tres marcas de ley. En estuche oficial algo estropeado, de 103x105 mm con el escudo de la República de Uruguay grabado en dorado en la parte superior. Golpecitos. Rara. Plata. 150,05 g. Ø69 mm. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 437 Numistats ref: 594956

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: BRONZE. En cajita redonda de cartón de Ø73 mm. Bronce. 144,62 g. Ø69 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 438 Numistats ref: 594957

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1926. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Tammaro. En las franjas centrales de la gráfila, ramas de laurel. Bronce. 12,22 g. Ø32 mm con anilla solidaria de 5 mm y articulada. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 439 Numistats ref: 594958

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1926. Río de la Plata. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Horta. Marca en canto: rectángulo con inscripción. Rara. Plata dorada. 54,55 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 440 Numistats ref: 594959

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1877. Pío IX (1846-1878). 50º Aniversario de su consagración episcopal. Medalla. (Bartolotti MM21). Grabador: J. Bianchi. Leves golpecitos. Rara. Plata. 294 g. Ø82 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized