TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 381 Numistats ref: 594900

Francia / France Category
Francia. 1885. Academia de Indochina. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: Ch. Bertault. Gran módulo en hueco. Muy rara. Bronce fundido. 1.124 g. Ø190 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 382 Numistats ref: 594901

Francia / France Category
Francia. 1889. París. La ciudad a la Exposición del Centenario. Medalla. (Maier 128). Grabador: F. Levillain. Golpecito. Bronce. 203,47 g. Ø75 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 383 Numistats ref: 594902

Francia / France Category
Francia. 1889. Honor a los Expositores Mexicanos. Medalla. Golpecitos. Escasa. Bronce. 97,79 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 384 Numistats ref: 594903

Francia / France Category
Francia. 1893. Visita de la escuadra rusa a Toulon. Medalla. (Forrer I , 403). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1575. Escasa. Bronce. 174,18 g. Ø70 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 385 Numistats ref: 594904

Francia / France Category
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. Medalla. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 386 Numistats ref: 594905

Francia / France Category
Francia. 1894. Elección de Casimir Perier. Medalla de diputado. (Forrer I, p. 238) (Launay p. 245). Grabador: M. Bourgeois. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en marrón, con la inscrupción ASSEMBLEE NATIONALE / 1894 en letras doradas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3478. Bronce. 180,85 g. Ø72 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 387 Numistats ref: 594906

Francia / France Category
Francia. 1894. Muerte del Presidente Sadi Carnot, asesinado en Lyon. Medalla. (Forrer V, pàg 236 y 237) (Launay pàg. 246). Grabador: O. Roty. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 108x120 mm en piel marrón oscuro con la inscripción 1ER JUILLET 1894 / FUNÉRAILLES / D / PRÉSIDENT CARNOT en orla dorada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3476A. Rara. Bronce. 121,27 g. 57x81 mm. Módulo rectangular. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 388 Numistats ref: 594907

Francia / France Category
Francia. 1895. Elección de Félix Faure. Medalla de Senador. (Forrer IV, p. 667) (Launay p. 247). Grabador: H. Ponscarme. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en piel roja y la inscripción ASSEMBLÉE NATIONALE / 1895 en letras doradas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3479. Bronce. 185,10 g. Ø72 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 389 Numistats ref: 594908

Francia / France Category
Francia. 1896. París. Primera piedra del puente Alexandre III. Medalla. (Diakov 1320.1) (Florange 189). Grabador: Daniel Dupuis. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 14/06/2008, nº 2316. Rara. Bronce plateado. 140,20 g. Ø70 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 390 Numistats ref: 594909

Francia / France Category
Francia. 1896. París. Visita del zar Nicolás II y la zarina Alejandra. Medalla. (Forrer I, p. 403). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 115x115 mm en rojo con orla dorada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1576. Rara. Bronce. 146,37 g. Ø70 mm. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 391 Numistats ref: 594910

Francia / France Category
Francia. 1900. Pabellón de España en la Exposición Universal de París. Medalla. (Forrer V, 721) (Ruiz Trapero 1042 var metal) (V. 590 var metal). Grabador: T. A. Szirmaï. Rara. Bronce plateado. Unifaz. 77,30 g. 67x77 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 392 Numistats ref: 594911

Francia / France Category
Francia. s/d (1901). París. Estación de Lyon. Asamblea de accionistas de la compañía de Ferrocarril PLM. Medalla. Marca en canto: cornucopia 1 - ARGENT. Grabador: O. Roty. Plata. 58,07 g. 59x45 mm. Módulo rectangular. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 393 Numistats ref: 594912

Francia / France Category
Francia. 1909. Fusilamiento de Francisco Ferrer y Guardia. Medalla. Grabador: E. Hautot. Unifaz. Ex Jean Elsen 21/03/2007, nº 2078. Muy rara. Bronce Fundido. 878 g. Ø189 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 394 Numistats ref: 594913

Francia / France Category
Francia. 1925. Pacificación de Marruecos. Medalla. Grabador: H. Dropsy. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2368. Rara. Bronce. 162,73 g. Ø67 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 395 Numistats ref: 594914

Francia / France Category
Francia. 1926. El renacer de Marruecos. Medalla. Grabador: S. E. Vernier. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2369. Rara. Bronce. 140,14 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 396 Numistats ref: 594915

Francia / France Category
Francia. 1926. París. Centenario de la Bolsa. Medalla. Grabador: R. Baudichon. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo y G-D-B en su interior. Leves marquitas. Atractiva. Plata. 120,57 g. 51x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 397 Numistats ref: 594916

Francia / France Category
Francia. 1927. Primera travesía aérea sin escala. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Golpecitos. Bronce. 168 g. Ø68 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 398 Numistats ref: 594917

Francia / France Category
Francia. 1928. Inauguración del Ferrocarril Transpirenaico Bedous-Canfranc. Medalla. Grabador: P. Michelet. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce. 113,28 g. Placa rectangular. 56x64 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 399 Numistats ref: 594918

Francia / France Category
Francia. 1929. Vuelo del Pájaro Amarillo. Primer vuelo transatlántico entre EEUU y España sin escalas. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Muy rara. Bronce fundido. 171,44 g. Ø68 mm. En estuche original de 102x110 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 400 Numistats ref: 594919

Francia / France Category
Francia. 1938. Comité Internacional de ayuda a España. Medalla. (Pérez Guerra 861). Grabador: Pelletier. Metal blanco. 6,59 g. Medalla rectangular de 17x29 mm, con anilla solidaria pendiente de cadena con 6 eslabones. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized