TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 21 Numistats ref: 594540

España / Spain Category
1877. Alfonso XII. Salamanca. Inauguración del Ferrocarril. Medalla. (RAH 676) (Ruiz Trapero 821) (V. 470). Grabador: G. Sellán. Bella. Muy escasa. Bronce. 17,73 g. Ø30 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 22 Numistats ref: 594541

España / Spain Category
1877. Alfonso XII. Exposición Nacional vinícola. Medalla. Grabador: Cortés. Golpecito. Bella pátina. Rara. Sólo diez ejemplares acuñados. Bronce. 33,08 g. Ø41 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 23 Numistats ref: 594542

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (RAH 680-684 var metal) (Ruiz Trapero 830) (V. 476 var metal) (V.Q. 14394 var metal). Grabador: G. Sellán. Golpecitos. Muy rara en este metal, sólo hemos tenido una. Plata. 240 g. Ø71 mm. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 24 Numistats ref: 594543

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (RAH 680-684) (Ruiz Trapero 826-829) (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Leves golpecitos. Bronce. 254 g. Ø70 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 25 Numistats ref: 594544

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (Cru.Medalles 670) (Ruiz Trapero 831) (V. 477) (V.Q. 14396 var metal). Grabadores: E. Noney y Gálvez, y L. Torrent. Leves golpecitos. Bella. Rara. Plata. 308 g. Ø100 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 26 Numistats ref: 594545

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce plateado. 14 g. Ø33 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 27 Numistats ref: 594546

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. Bella. Bronce. 180 g. Ø70 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 28 Numistats ref: 594547

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. En estuche original de 105x105 mm. Muy bella. Bronce. 178,67 g. Ø70 mm. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 29 Numistats ref: 594548

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. A Fernando Cos-Gayón, ministro de Hacienda. Medalla. (Ruiz Trapero 825) (V. 483). Grabador: L. Plañiol. Bella. Bronce. 90,44 g. Ø55 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 30 Numistats ref: 594549

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 837 rev y 838-839 anv) (V. 850 rev) (V.Q. 14395 rev). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpe en canto. Bella. Bronce. 63,47 g. Ø51 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 31 Numistats ref: 594550

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Recuerdo de la visita de S. M. a la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 838) (V. 482). Grabador: F. Sala. Golpes en canto. Bronce. 49,46 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 32 Numistats ref: 594551

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Certificado de participación. Medalla. (Ruiz Trapero 838 anv) (V. 482 anv). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada en la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce. 62,33 g. Ø51 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 33 Numistats ref: 594552

España / Spain Category
s/d (1878). Alfonso XII. Inauguración de la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 839) (V. 481). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bronce. 59,79 g. Ø51 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 34 Numistats ref: 594553

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. Variante en módulo. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 5,31 g. Ø24 mm. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 35 Numistats ref: 594554

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. Variante en módulo. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 5,38 g. Ø24 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 36 Numistats ref: 594555

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Jaén. Exposición de la Real Sociedad Económica. Premio al Mérito. Medalla. Golpes. Rara. Plata. 21 g. Ø34 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 37 Numistats ref: 594556

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Matrimonio y deceso de la reina doña María de las Mercedes. Medalla. (V. 850 anv). Bronce. 60,79 g. Ø51 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 38 Numistats ref: 594557

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 861-862) (V. 486) (V.Q. 14400 var metal). Grabador. G. Sellán. Bella. Muy rara en este metal. Plata. 228 g. Ø71 mm. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 39 Numistats ref: 594558

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 863) (V. 487) (V.Q. 14400). Grabador: G. Sellán. Leves defectos de cospel. Bronce. 226 g. Ø72 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 40 Numistats ref: 594559

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 864-869 y 872-874) (V. 488). Grabador: V. González. Marca en canto: (cornucopia o abeja) - BRONZE. Acuñación realizada en la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Bronce. 47,50 g. Ø46 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized