TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 361 Numistats ref: 594880

Filipinas / Philippines Category
Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. Escuela superior de Escultura y Grabado. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1462. Bronce. 33,54 g. Ø40 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 362 Numistats ref: 594881

Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. Escuela Municipal. Premio al Mérito y a la Virtud. Medalla. (Basso 716 var metal). Rarísima, Basso sólo la cataloga en bronce. Golpecitos. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1454. Rara. Plata. 28,79 g. Ø38 mm con anilla solidaria de 5 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 363 Numistats ref: 594882

Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. El Ateneo Municipal. Premio al Mérito y a la Virtud. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1459. Plata. 24,71 g. Ø38 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 364 Numistats ref: 594883

1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var metal) (V. 537, var metal) (V.Q. 14415 var metal). Grabador: M. Figueroa. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpe en canto. Rara. Plata. 70,15 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 365 Numistats ref: 594884

1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var. metal) (V. 537 var metal) (V.Q. 14415). Grabador: M. Figueroa. Golpecitos. Bronce. 85,82 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 366 Numistats ref: 594885

Filipinas. 1887. Alfonso XIII. Manila. XV Centenario de la conversión de San Agustín. Medalla. Bella. Plata. 19,70 g. Ø31 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 367 Numistats ref: 594886

Filipinas. 1889. Alfonso XIII. Manila. La Virgen de la Correa a los Agustinos. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1422. Plata. 18,38 g. Ø37 mm con corona articulada y anilla. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 368 Numistats ref: 594887

Filipinas. s/d (1890). Alfonso XIII. Manila. Escuela Normal de Maestras. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A: Galvien. Anilla eliminada. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 20,37 g. Ø35 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 369 Numistats ref: 594888

Filipinas. 1891. Alfonso XIII. Manila. Ferrocarril a Dagupan. Medalla. Grabador: A. Galvien. Golpecitos. Rara. Plata. 17,67 g. Ø35 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 370 Numistats ref: 594889

Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572). Golpecito. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2679. Escasa. Plata. 39,55 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 371 Numistats ref: 594890

Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572 var metal). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2678. Escasa. Plata dorada. 38 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 372 Numistats ref: 594891

Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 573). Bronce. 36,75 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 373 Numistats ref: 594892

Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Distinción de las Campañas de Mindanao. Medalla. (Pérez Guerra 772). Grabador: Castells (borrado). Anilla eliminada. Bronce, con cerco de latón. 15,05 g. Ø33 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 374 Numistats ref: 594893

Filipinas. 1895. Manila. Medalla del Ayuntamiento. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1435. Muy rara. Bronce. 24,60 g. 48x40 mm. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 375 Numistats ref: 594894

1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas. (Pérez Guerra 775). Grabador: Castells. Sin láurea ni anilla. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 15,50 g. 36 x 31 mm. Medalla en forma de metopa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 376 Numistats ref: 594895

Filipinas. s/d (1898). Manila. Real Instituto Santo Tomás. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: Bru. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1465. Plata. 22,14 g. Ø37 mm con anilla. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 377 Numistats ref: 594896

Francia / France Category
Francia. 1877. III República. Ministerio de Agricultura y Comercio. Medalla. Grabador: D. A. Barré. Marca en canto: abeja - ARGENT. Medalla sin grabar, no otorgada. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Plata. 38,95 g. Ø41 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 378 Numistats ref: 594897

Francia / France Category
Francia. 1878. III República. París. Exposición Universal. Medalla. (Musée Carnavalet Histoire de Paris, nº inv. ND1231). Grabador: E. A. Oudiné. Marca en canto: cornucopia - CUIVRE. En estuche de la Exposición de 125x125 mm, en rojo y letras doradas, ofrecida al Sr. Exc. Mr. Mariano Cardedera por los servicios rendidos como director de la Organización de la Exposición española. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Manchitas. Rara. Bronce. 300 g. Ø86 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 379 Numistats ref: 594898

Francia / France Category
Francia. 1878. III República. París. Exposición Universal. Medalla. (Forrer I, 402) (Maier 65). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: abeja - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1564. Plata. 152,82 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 380 Numistats ref: 594899

Francia / France Category
Francia. 1879. III República. Asamblea Nacional. Conjunto de 2 medallas: "Devolución de los poderes públicos" y "Elección de Jules Grevy como presidente de la República francesa".. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Grabador: E. A. Oudiné. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche rectangular rojo de 105x190 mm, con la inscripción ASSEMBLÉE NATIONALE / 1879 grabada en dorado, en la parte superior. Bellas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3474. Bronce (190,08 g. y Ø73 mm) y bronce dorado (168,78 g. y Ø73 mm). S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized