Colombia. 1938. Bogotá. IV Centenario de su fundación. Medalla. Grabador: A. Mauquoy. Marca en canto: FISCH & CH - AG. En estuche oficial de 102x102 mm con el escudo dorado, fabricado en los talleres Fisch & Ch de Bruselas. Ex Collin de Bocage - Paris Enchères 08/12/2014, nº 336. Plata. 140,66 g. Ø70 mm. EBC.
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/203, nº 4795. Bronce. 95,10 g. Ø57 mm. EBC.
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Cajita original con nombre de la propietaria. Bella. Plomo. 88,16 g. Ø57 mm. EBC+.
El Salvador. 1925. Ciclo de Conferencias organizado por la Sociedad Económica Matritense. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Rara. Bronce plateado. 76,05 g. Ø60 mm. EBC.
Estados Unidos. 1882. Centenario del Gran Sello de los Estados Unidos. Medalla masónica. Restitución del último tercio del siglo XX. Bronce dorado. 126,23 g. Ø62 mm. EBC.
Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición Mundial Colombina. Medalla. (V. 561). Grabadores: A. Saint Gaudens y C.E. Barber. En estuche original en piel marrón y terciopelo de 95x95 mm. Bella. Bronce. 207,48 g. Ø76 mm. EBC+.
Estados Unidos. 1893. Chicago. Exposición mundial Colombina. Medalla. Grabador: N. Fristrup, F. Schmaelfeld y V. Christesen. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Metal blanco. 82,94 g. Ø65 mm. EBC.
Filipinas. 1882. Alfonso XII. Conmemoración de la conducción de aguas a Manila. Medalla. (Ruiz Trapero 912) (V. 853). Ex Colección Jordana de Pozas. Muy rara. Bronce. 26,70 g. Ø37 mm. EBC.