TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 341 Numistats ref: 594860

Brasil / Brazil Category
Brasil. 1889. Pedro II. Memento. Medalla. Grabador: L. Bottée. Bronce. 437 g. Ø88 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 342 Numistats ref: 594861

Chile / Chile Category
Chile. 1884. Exposición Nacional. Medalla. Grabador: Venegas. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 33,79 g. Ø37 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 343 Numistats ref: 594862

Chile / Chile Category
Chile. 1926. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Plata fundida. 15,35 g. Ø32 mm. Anilla eliminada. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 344 Numistats ref: 594863

Colombia / Colombia Category
Colombia. 1938. Bogotá. IV Centenario de su fundación. Medalla. Grabador: A. Mauquoy. Marca en canto: FISCH & CH - AG. En estuche oficial de 102x102 mm con el escudo dorado, fabricado en los talleres Fisch & Ch de Bruselas. Ex Collin de Bocage - Paris Enchères 08/12/2014, nº 336. Plata. 140,66 g. Ø70 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 345 Numistats ref: 594864

Cuba / Cuba Category
Cuba. 1881. Alfonso XII. Exposición de Matanzas. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: P. Vidal. Marca en canto: FEU HERMANOS. Bella. Bronce dorado. 104,80 g. Ø60 mm. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 346 Numistats ref: 594865

Cuba / Cuba Category
Cuba. 1881. Alfonso XII. Exposición de Matanzas. Medalla. (RAH 706). Restos de dorado. Plomo. 48,78 g. Ø50 mm. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 347 Numistats ref: 594866

Cuba / Cuba Category
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/203, nº 4795. Bronce. 95,10 g. Ø57 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 348 Numistats ref: 594867

Cuba / Cuba Category
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Cajita original con nombre de la propietaria. Bella. Plomo. 88,16 g. Ø57 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 349 Numistats ref: 594868

Cuba / Cuba Category
Cuba. 1898. Alfonso XIII. Distinción al ejército de operaciones. (Pérez Guerra 776). Bronce. 16,92 g. Ø30 mm con corona de laurel incorporada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 350 Numistats ref: 594869

El Salvador / El Salvador Category
El Salvador. 1925. Ciclo de Conferencias organizado por la Sociedad Económica Matritense. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Rara. Bronce plateado. 76,05 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 351 Numistats ref: 594870

Estados Unidos / United States Category
Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 352 Numistats ref: 594871

Estados Unidos. 1882. Centenario del Gran Sello de los Estados Unidos. Medalla masónica. Restitución del último tercio del siglo XX. Bronce dorado. 126,23 g. Ø62 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 353 Numistats ref: 594872

Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición Mundial Colombina. Medalla. (V. 561). Grabadores: A. Saint Gaudens y C.E. Barber. En estuche original en piel marrón y terciopelo de 95x95 mm. Bella. Bronce. 207,48 g. Ø76 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 354 Numistats ref: 594873

Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición mundial Colombina. Medalla. Marca en canto: BOLDENWECK & CO. / PAT'D OCT. 7 1890. Pequeña perforación. Escasa. Metal blanco. 61,80 g. Ø58,5 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 355 Numistats ref: 594874

Estados Unidos. 1893. Chicago. Exposición mundial Colombina. Medalla. Grabador: N. Fristrup, F. Schmaelfeld y V. Christesen. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Metal blanco. 82,94 g. Ø65 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 356 Numistats ref: 594875

Estados Unidos. 1893. Exposición de Chicago. El edificio administrativo. Medalla. Grabador: Johnson. Bella. Bronce. 44,60 g. Ø46 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 357 Numistats ref: 594876

Filipinas / Philippines Category
Filipinas. 1876. Alfonso XII. Distinción por la campaña de Joló. Medalla. (Calvó 212) (Pérez Guerra 758) (Ruiz Trapero 805) (V. 846). Grabador: Fernández y Estruch. Bronce. 20,94 g. Ø32mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 358 Numistats ref: 594877

Filipinas. 1876. Alfonso XII. Manila. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. Medalla. (Calvó 213) (Ruiz Trapero 806 var metal) (V. 847). Leves marquitas. Bronce. 5,84 g. Ø24 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 359 Numistats ref: 594878

Filipinas. 1878. Alfonso XII. Inauguración de la traída de aguas potables. Medalla. (Basso 706 var metal). Golpecitos. Rara. Plata. 30,37 g. Ø37 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 360 Numistats ref: 594879

Filipinas. 1882. Alfonso XII. Conmemoración de la conducción de aguas a Manila. Medalla. (Ruiz Trapero 912) (V. 853). Ex Colección Jordana de Pozas. Muy rara. Bronce. 26,70 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized