TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 321 Numistats ref: 594840

Argentina / Argentina Category
Argentina. 1897. Buenos Aires. Los argentinos, en la muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Grabadores: Orzali, Bellagamba y Cº. Golpecitos. Bronce dorado. 50,60 g. Ø56 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 322 Numistats ref: 594841

Argentina. 1897. Buenos Aires. Los argentinos, en la muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Grabadores: Orzali, Bellagamba y Cº. Bronce plateado. 52 g. Ø56 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 323 Numistats ref: 594842

Argentina. 1897. Buenos Aires. Los españoles en la Argentina, en la muerte de Cánovas. Medalla. (V. 579 var metal). Grabador: Gotuzzo y Costa. Bronce plateado. 148,55 g. Ø70 mm. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 324 Numistats ref: 594843

Argentina. 1906. Buenos Aires. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. Grabadores: Lavarello y J Gottuzzo. Bella. Bronce plateado. 160,71 g. Ø74 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 325 Numistats ref: 594844

Argentina. 1907. Inauguración de la línea férrea. Medalla. Grabador: Riberon. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Plata. 74,37 g. 49x61 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 326 Numistats ref: 594845

Argentina. 1910. I Centenario de la República. El Ayuntamiento de Buenos Aires al de Barcelona. Medalla. Editor: Horta y CIA. Golpecitos. Rara. Bronce plateado. 156,89 g. Ø70 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 327 Numistats ref: 594846

Argentina. 1910. Exposición del Centenario de la Independencia. Medalla. Grabador: Parera. Editor: Horta y CIA. Golpecitos. Escasa. Plata. 119,16 g. Ø69 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 328 Numistats ref: 594847

Argentina. 1910. Centenario de la Independencia. Medalla. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2732. Bronce plateado. 30,61 g. Ø45 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 329 Numistats ref: 594848

Argentina. 1910. La Comisión Nacional del Centenario. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. M. Lubary. Marca en canto: PLATA. Leves golpecitos. Plata. 414,54 g. Ø72 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 330 Numistats ref: 594849

Argentina. 1917. Centenario del Paso de los Andes y la Batalla de Chacabuco. Medalla. Marca en canto: BRONCE. Bronce plateado. 121,59 g. 55x74 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 331 Numistats ref: 594850

Argentina. 1917. Medalla. Grabador: T. Trojani. Marca en canto: COBRE. Golpecitos. Ex Collin Bocante - Paris Enchères 08/12/2016, nº 237. Cobre plateado. 48,29 g. Ø50 mm. En estuche rojo de 72x72 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 332 Numistats ref: 594851

Argentina. 1926. La Provincia de Buenos Aires. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. (Ruiz Trapero 1363 var metal). Grabadores: Gotuzzo y Piana. Marca en canto: PLATA. Bella. Ex Áureo&Calicó 30/11/2011, nº 1928. Rara. Plata. 51,71 g. Ø51 mm. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 333 Numistats ref: 594852

Argentina. s/d (1926). Casa del general San Martín. Medalla. Grabador: C. Rossi. Marca en canto: BRONCE. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 2612. Bronce. 48,26 g. 38x57 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 334 Numistats ref: 594853

Austria / Austria Category
Austria. 1898. Muerte de la emperatriz Isabel (Sissi). Medalla. (Forrer V , 427) (Wurzbach 1840). Grabador: S. Schwartz. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3431. Bronce. 17,82 g. Ø40 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 335 Numistats ref: 594854

Austria / Austria Category
Austria. 1905. 75º Aniversario del natalicio de Francisco José I. Medalla. (Forrer V, nº 279). Grabador: T. A. Szirmaï. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3433. Bronce. 99,16 g. 49x70 mm. Módulo rectangular. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 336 Numistats ref: 594855

Austria / Austria Category
Austria. 1911. Matrimonio del archiduque Carlos I de Austria y Zita de Borbón-Palma. Medalla. Grabador: R. Marschall. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 226,90 g. Ø80 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 337 Numistats ref: 594856

Bélgica / Belgium Category
Bélgica. s/d (1916). Al marqués de Villalobar, ministro de España en Bélgica. Medalla. (RAH 774) (Ruiz Trapero 1309). Grabador: P. Dubois. Golpe en canto. Plata. 154,77 g. Ø75 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 338 Numistats ref: 594857

Bélgica / Belgium Category
Bélgica. s/d (1918). Al marqués de Villalobar, embajador de España en Bélgica. Medalla. Grabador: G. Devreese. Marca en canto: J. FONSON. Golpecitos. Ex Colección Valentín Céspedes. Bronce dorado. 172,05 g. Ø74 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 339 Numistats ref: 594858

Bélgica / Belgium Category
Bélgica. s/d (1918-1925). A los ministros de España y Estados Unidos en Bélgica. Medalla. (Ruiz Trapero 1357). Grabador: G. Devreese. Marca en canto: FONSON & CIA. Rara. Plata. 139,65 g. Ø75 mm. Prueba de autor. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 340 Numistats ref: 594859

Bolivia / Bolivia Category
Bolivia. 1918. El Concejo Municipal. Premio al Mérito. Medalla. Plata. 7,38 g. Ø24 mm con anilla solidaria de 5 mm y cinta con la bandera de Bolivia. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized