TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 281 Numistats ref: 594800

España / Spain Category
1888-1930. Alfonso XIII. Lote de 26 medallas de Exposiciones, Concursos y Recuerdos, una extranjera, alguna en plata. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 282 Numistats ref: 594801

España / Spain Category
1900-1930. Alfonso XIII. Lote de 24 medallas de temática diversa, alguna en plata, incluye una condecoración con cinta. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 283 Numistats ref: 594802

España / Spain Category
1931. II República. A Pablo Iglesias. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Latón plateado. 9 g. Ø30 mm, con anilla solidaria de 4 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 284 Numistats ref: 594803

España / Spain Category
1931. II República. Cajita en metal con la Constitución de la II República Española. Caja en metal blanco de Ø78 mm forrada con tela en su interior y el texto de la Constitución de 1931, ligado y completo, se presenta en estuche original de 115x115 mm.Grabador: Juan José. En el canto de la tapa superior, grabado el nombre del constituyente MIGUEL DE CAMARA (diputado radical por Alicante). Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 285 Numistats ref: 594804

España / Spain Category
1933. II República. A Niceto Alcalá Zamora. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 147,60 g. Ø68 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 286 Numistats ref: 594805

España / Spain Category
1933. II República. A Julián Besteiro. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,55 g. Ø68 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 287 Numistats ref: 594806

España / Spain Category
1933. II República. A Manuel Azaña. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,76 g. Ø68 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 288 Numistats ref: 594807

España / Spain Category
1933. II República. Repatriación de los restos mortales de Vicente Blasco Ibáñez. Medalla. (Cru.Medalles 1177 sim). Grabador: Sanchis y Soler. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 32,10 g. 54x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 289 Numistats ref: 594808

España / Spain Category
1937. II República. Centenario de la restauración de la Universidad de Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1332) (RAH 793). Grabador: J. Clará. Bronce. 82,51 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 290 Numistats ref: 594809

España / Spain Category
1938. II república. II Centenario de la Real Academia de la Historia. Medalla. (RAH 794). Autor: P. Torre Isunza. Editor: Industrias Egaña, por encargo de la Real Academia de la Historia. Bronce. 145,86 g. Ø69 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 291 Numistats ref: 594810

España / Spain Category
1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En estuche original de 128x128 mm, con tres escudos de armas grabados en dorado en la parte superior. Medalla de gran relieve y una de las mejores de la postguerra. Acuñación de 200 ejemplares. Muy rara. Plata. 264,40 g. Ø79 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 292 Numistats ref: 594811

España / Spain Category
1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En cajita de venta en cartón aterciopelado rojo de 110x110 mm, con letras en dorado. Plata. 277,44 g. Ø79 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 293 Numistats ref: 594812

España / Spain Category
1964. Franco. XXV Años de Paz. Medalla. (RAH C-78). Grabador: F. Jesús. Autor: J. De Ávalos. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 386,16 g. Ø85 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 294 Numistats ref: 594813

España / Spain Category
1968. I Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción de 2 piezas de 5 pesetas en plata y bronce. En estuche original de 73x120 mm, con las dos medallas conmemorativas. Reproducción de 500 piezas. Plata (43,96 g. y Ø37 mm) y bronce (37,60 g. y Ø37 mm). S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 295 Numistats ref: 594814

España / Spain Category
1969. Franco. 150º Aniversario de la fundación del Museo del Prado. Medalla. (Cano 236). Grabador: E. P. Comendador. Plaqueta gruesa. Bronce. Módulo rectangular. 582 g. 91x120 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 296 Numistats ref: 594815

España / Spain Category
1973. Franco. XI Congreso de Grandes Presas. Medalla. Grabador: J. López Hernández. En estuche de polipiel de 105x140 mm con letras y logo dorados en la parte superior. Las descripciones han sido realizadas por el autor y extraídas del documento que acompaña la medalla, traducidas también al francés e inglés. Plata fundida. 236,52 g. Ø84 mm. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
162 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 297 Numistats ref: 594816

España / Spain Category
1974. Franco. Centenario del Banco de España. Medalla. En estuche oficial de 110x130 en polipiel, con águila y escudo sobre las letras BE en dorado. Plata. 66,11 g. Ø50 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 298 Numistats ref: 594817

España / Spain Category
1975. Juan Carlos I. Madrid. Medalla de Proclamación. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 179,161 g. Ø579 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 299 Numistats ref: 594818

España / Spain Category
1975. Juan Carlos I. Madrid. Juan Carlos I y Sofía. Medalla de Proclamación. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 182,89 g. Ø79 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 300 Numistats ref: 594819

España / Spain Category
s/d (1888-1975). Sociedad Española de Salvamento de Náufragos. Premio a la Abnegación y Heroismo. Medalla. (Cano Cuesta 141 var) (Pérez Guerra 759.m). Grabador: B. Maura. Rara. Plata. 21,10 g. Ø37 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized