TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 241 Numistats ref: 594760

España / Spain Category
1912. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1282) (V. 659 var). Grabador: B. Maura. En estuche original de 70x70 mm. Bella. Muy rara. Oro. 59,88 g. Ø50 mm. S/C. Description
S/C Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 242 Numistats ref: 594761

España / Spain Category
1912. Alfonso XIII. VII Centenario de Las Navas de Tolosa. Medalla. (Cano 167) (RAH 766). Grabador: B. Maura. Bronce. 77 g. Ø55 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 243 Numistats ref: 594762

España / Spain Category
1913. Alfonso XIII. Cádiz. I Centenario de la Academia Hispano Americana. Medalla. Grabador: A. Marinas. Rara. Bronce plateado. 60,10 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 244 Numistats ref: 594763

España / Spain Category
1913. Novelda (Valencia). II Centenario del nacimiento de Jorge Juan y Santacilia. Medalla. (Cru.Medalles 1125) (Ruiz Trapero 1293) (V. 666). Plata. 78,15 g. Ø55 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 245 Numistats ref: 594764

España / Spain Category
1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce). Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 246 Numistats ref: 594765

España / Spain Category
s/d (1914). Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional en el Palacio del Tibidabo. Medalla. (Cru.Medalles 1801 sin fecha). Grabador: F. Rasvmny. Marca en canto: cuadrado - BRONZE. Golpecitos. Rara. Bronce dorado. 80 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 247 Numistats ref: 594766

España / Spain Category
s/d (1915). Alfonso XIII. Exposoción Nacional de Bellas Artes. Medalla. (Cano 202) (Ruiz Trapero 1301) (V. 877). Grabadores: M. Benlliure y M. Blay Fabregás. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2688. Plata. 56 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 248 Numistats ref: 594767

España / Spain Category
s/d (1915). Medalla al Arte y Valor. Grabador: B. Maura. Unifaz. Rara. Metal blanco. 59 g. Ø46 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 249 Numistats ref: 594768

España / Spain Category
s/d (1915). Alfonso XIII. Distinción militar de África. Medalla. (Calvó 235) (Pérez Guerra 816b). Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 745. Escasa. Plata. 16,49 g. 28x39 mm. Ovalada, con corona articulada, cinta, pasador con la inscripción TETUAN y prendedor. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 250 Numistats ref: 594769

España / Spain Category
1916. Alfonso XIII. A José Echegaray, premio Nobel. Medalla. (RAH 770) (Ruiz Trapero 1306 var metal). Grabador: L. Coullaut Valera. Bronce. 75,07 g. Ø60 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 251 Numistats ref: 594770

España / Spain Category
1917. Alfonso XIII. A Antonio Maura y Montaner. Conjunto de 3 medallas, dos en plata. (Cru.Medalles 1150) (RAH 775). Grabador: B. Maura. Plata (23,75 g. y Ø40 mm con leyenda modernista en anverso, y 27,38 g. y Ø40 mm con leyenda en capital romana en anverso) y bronce (25,94 g. y Ø40 mm). MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 252 Numistats ref: 594771

España / Spain Category
1921. Alfonso XIII. Madrid. Real Aero club de España. Medalla. (Ruiz Trapero 1322 var metal). Bronce. 42,74 g. Ø45 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 253 Numistats ref: 594772

España / Spain Category
1921. Alfonso XIII. Entrega del estandarte al Batallón de Radiotelegrafía. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 733. Escasa. Bronze. 16,10 g. 28x40 mm. Módulo cuadrado con lanza. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 254 Numistats ref: 594773

España / Spain Category
1921. Año jubilar Josefino. Medalla. (Cru.Medalles 1417a). Golpecitos. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 3880. Bronce plateado. 32,56 g. Ø42 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 255 Numistats ref: 594774

España / Spain Category
1921. Alfonso XIII. IV Centenario de la conversión de San Ignacio. Medalla. Plata. 54,16 g. Ø49 mm con anilla solidaria y articulada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 256 Numistats ref: 594775

España / Spain Category
1922. Alfonso XIII. Entrega del estandarte a la 1A. comandancia de Intendencia. Medalla. (Ruiz Trapero 1327 var metal). Bronce. 14,51 g. 29x38 mm. Módulo cuadrado con lanza. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 257 Numistats ref: 594776

España / Spain Category
1923. Alfonso XIII. Visita de los reyes a Santa María la Mayor, en Roma. Medalla. Grabador: A. Giacomini. Muy rara. Plata. 96,53 g. Ø61 mm. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 258 Numistats ref: 594777

España / Spain Category
1924. 50º Aniversario de la concesión de moneda fiduciaria al Banco de España. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (RAH 781) (Ruiz Trapero 1347 var metal). Grabador: L. Coullaut Valera. Plata (89,80 g. y Ø60 mm.) y bronce (91,68 g. y Ø60 mm). MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 259 Numistats ref: 594778

España / Spain Category
1924. Alfonso XIII. Exposición Nacional de Juguetería Española. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Bronce. 51,93 g. Ø50 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 260 Numistats ref: 594779

España / Spain Category
1925. Alfonso XIII. Jerez. Concurso de Ganados. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos en canto. Rara. Oro. 38,26 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized