TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 221 Numistats ref: 594740

España / Spain Category
1907. Alfonso XIII. Valencia. Conmemoración del abastecimiento de aguas del Turia a Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 1035). Grabadores: O. Guillonnet y J. Stern. Marca en canto: ARGENT, entre dos marcas de contraste, una en rombo. Bella. Rara. Plata. 89 g. 43x70mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 222 Numistats ref: 594741

España / Spain Category
1907. Alfonso XIII. Madrid. Exposición del Automóvil. Medalla. Grabador: J. Arija. Golpecitos. Plata. 65,17 g. Ø50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 223 Numistats ref: 594742

España / Spain Category
s/d (1907). Alfonso XIII. Madrid. Monumento al general Martínez Campos. Medalla. (Ruiz Trapero 1232). Ex Áureo 01/07/1999, nº 682 (fecha erronea 1900). Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Bronce fundido a la cera perdida. 4 kg. Ø220 mm. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 224 Numistats ref: 594743

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1246 y 1247) (V. 635). Grabador: B. Maura. Marca en canto: tres marcas de contraste (dos óvalos con castillos coronados). Bella. Muy rara. Oro. 73,92 g. Ø50 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 225 Numistats ref: 594744

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1246 y 1247 var metal) (V. 635 var metal). Grabador: B. Maura. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2697. Escasa. Plata. 63,42 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 226 Numistats ref: 594745

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Manresa. Centenario de la Guerra de la Independencia. Medalla. (Cru.Medalles 1050a) (Pérez Guerra 790) (RAH 760). Grabador: F. Cuixart Barjan. Acuñada en los Talleres Vallmitjana de Barcelona. Escasa. Bronce. 108 g. Ø65 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 227 Numistats ref: 594746

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Exposición Hispano-francesa. Medalla. (Ruiz Trapero 1248) (V. 636). Grabador: J. A. Anduiza. Marca en canto: marca de contraste y 18 K. Medalla con palma a izquierda y adornos en la parte superior, con anilla articulada. En estuche original de 86x108 mm de la Fábrica de Joyería y Platería de Bilbao. Medalla sin grabar, no otorgada. Muy bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 788. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2839. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Oro. 149,51 g. Ø58 mm. S/C. Description
S/C Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 228 Numistats ref: 594747

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Exposición Hispano-francesa. Medalla. (Ruiz Trapero 1248 var metal) (V. 636 var metal). Grabador: J. A. Anduiza. En estuche original de 76x76 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. Bronce. 97,40 g. Ø58 mm. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 229 Numistats ref: 594748

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Barcelona. El Palacio de la Justicia. Medalla. (Ruiz Trapero 1253 a 1255 var metal) (V. 637 var metal). Grabador: Rodríguez y Parera. Marca en canto: COBRE. En estuche circular de Ø88 mm. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1744. Rara. Bronce plateado fundido. 179,67 g. Ø70 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 230 Numistats ref: 594749

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Conjunto de 5 medallas del Centenario del Sitio, dos distintas. (Pérez Guerra 788a/b) (V. 645 var). Grabador: C. Palao y Rodríguez. Plata (tres: 11,84 g, 15,47 g y 15,78 g) de Ø30 mm con anilla solidaria y articulada, bronce dorado (88,38 g y Ø55 mm) y metal blanco (32,34 g y Ø40 mm). EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 231 Numistats ref: 594750

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. La Academia de Infantería. Medalla. (Ruiz Trapero 1258 var metal). Golpe en canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3871. Bronce. 47,61 g. Ø45 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 232 Numistats ref: 594751

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Primera Fiesta Escolar. Medalla. (Cru.Medalles 1044) (Ruiz Trapero 1249) (V. 643). Grabador: J. Solá y Camats. Acuñada en los Talleres Vallmitjana de Barcelona. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3869. Bronce fundido. 73,30 g. Ø55 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 233 Numistats ref: 594752

España / Spain Category
1900. Alfonso XIII. A los veteranos carlistas. Medalla. (Pérez Guerra 1045). Grabador: Jauner. Metal dorado. 13,05 g. Ø29 mm con anilla solidaria y articulada. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 234 Numistats ref: 594753

España / Spain Category
1909. Alfonso XIII. Barcelona. A Àngel Guimerà. Medalla. (Cru.Medalles 1060). Autor: J. Llimona. Acuñada en los talleres Vallmitjana de Barcelona. Bronce fundido. 204,16 g. Ø69 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 235 Numistats ref: 594754

España / Spain Category
1909. Alfonso XIII. Toledo. Exposición de la Cámara Oficial Agrícola. Medalla. Marca en canto: CAF. Bronce dorado. 53,76 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 236 Numistats ref: 594755

España / Spain Category
1910. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1272 y 1273) (V. 635 var y var metal). Grabador: B. Maura. En estuche original de 73x73 mm en piel. Medalla otorgada. Letras grabadas también en dorado, en la parte superior del estuche. Rara. Plata. 56,92 g. Ø50 mm. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 237 Numistats ref: 594756

España / Spain Category
s/d (1910). Pro España. Medalla. (Cano 208). Grabadores: M. Blay y Fábregas, y Parera. Editor: Horta y CIA. Unifaz. Rara. Bronce plateado. 81,21 g. Ø55 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 238 Numistats ref: 594757

España / Spain Category
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084a) (Ruiz Trapero 1270 y 1271 var metal) (V. 652 var). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3873. Bronce. 63,60 g. Ø52 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 239 Numistats ref: 594758

España / Spain Category
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084) (Ruiz Trapero 1270 y 1271) (V. 652). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Bronce dorado. 67,07 g. Ø52 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 240 Numistats ref: 594759

España / Spain Category
1912. Alfonso XIII. Barcelona. La Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1107 var metal). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce dorado. 81,46 g. Ø59 mm. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized