TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 242
1912. Alfonso XIII. VII Centenario de Las Navas de Tolosa. Medalla. (Cano 167) (RAH 766). Grabador: B. Maura. Bronce. 77 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 101
1886. Alfonso XIII. Barcelona. Natalicio de Alfonso XIII. Medalla. (Cru.Medalles 737a) (V. 533 var metal) (V.Q. 14414). Grabadores: Serra y R. Gelabert. Golpecitos. Bronce, mala fundición. 259,25 g. Ø76,5 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 358
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 83
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 96
1876-1885. Alfonso XII. Conjunto de 4 medallas de distintos pesonajes. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 186
1902. Alfonso XIII. Bilbao. Recuerdo de la Coronación de Alfonso XIII. Medalla. (Ruiz Trapero 1115 var metal) (V. 599 var metal). Grabador: B. Serrano. Limpiada. Rara. Plata. 17,20 g. Ø35,5 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 341
Brasil. 1889. Pedro II. Memento. Medalla. Grabador: L. Bottée. Bronce. 437 g. Ø88 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 305
s/d (1985). Madrid. Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos. Medalla. Grabador: J. Hernández. Bronce. 630 g. Ø122 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 447
Vaticano. 1894. León XIII (1878-1903). Proclama a San Francisco, patrono de las misiones. Año XVII. Medalla. (Rinaldi 88). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bella pátina. Plata. 36,06 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 4
1875. Alfonso XII. Valencia. Regreso de Alfonso XII. Medalla. (Calvó 208) (Cru.Medalles 648) (RAH 672) (Ruiz Trapero 794 y 795) (Pérez Guerra 754) (V. 457). Grabador: J. Esteban Lozano. Manchitas. Bronce. 16,35 g. Ø28 mm, con anilla articulada de 12 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 335
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 329
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 117
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 762b) (V. 544 var metal). Grabador: F. Sala. Metal blanco. 64,62 g. Ø51 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 172
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (5 céntimos). (AC. 132) (Cru.Medalles 928). Grabador: Vallmitjana. Mínimos golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1717. Bronce. 6,63 g. Ø24 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 294
1968. I Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción de 2 piezas de 5 pesetas en plata y bronce. En estuche original de 73x120 mm, con las dos medallas conmemorativas. Reproducción de 500 piezas. Plata (43,96 g. y Ø37 mm) y bronce (37,60 g. y Ø37 mm). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 81
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 127
s/d (1889). Alfonso XIII. III Centenario de la defensa de la Coruña por María Pita. Medalla. (Jaime Paz 861). Grabador: E. Carré. Leves marquitas. Bella. Metal blanco. 42,58 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 396
Francia. 1926. París. Centenario de la Bolsa. Medalla. Grabador: R. Baudichon. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo y G-D-B en su interior. Leves marquitas. Atractiva. Plata. 120,57 g. 51x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 78
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Metal blanco. 47,56 g. Ø52 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 449
Vaticano. 1898. León XIII (1878-1903). Inauguración del Colegio Leoniano. Año XX. Medalla. (Rinaldi 91). Grabador. F. Bianchi. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,22 g. Ø43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 220
1907. Alfonso XIII. Concesión del Premio Nobel a Santiago Ramón y Cajal. Medalla. (Cano 200). Grabador: M. Benlliure. Escasa. Bronce. 140,59 g. Ø72 mm. EBC.