TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 348
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Cajita original con nombre de la propietaria. Bella. Plomo. 88,16 g. Ø57 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 448
Vaticano. 1895. León XIII (1878-1903). Fundación del nuevo Colegio Anselmiano. Año XVIII. Medalla. (Rinaldi 89). Grabador: F. Bianchi. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 35,66 g. Ø43 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 264
1927. Alfonso XIII. Cádiz. XXV Aniversario de su reinado. Conmemoración de la Real Academia Hispano-Americana de Ciencias y Artes. Medalla. Grabador: M. Benlliure. Letras incisas en reverso: F: - BM. Bella. Bronce. 98,79 g. Ø61 mm EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 404
Gran Bretaña. 1897. Londres. Jubileo de la reina Victoria. Medalla. (BHM. 3506) (Eimer 1817) (Wollaston 40). Grabadores: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838, el reverso va firmado T.B. (Thomas Brock). Acuñada por la Royal Mint. En estuche de 85x85 mm en rojo con corona y 1837-1897, grabado en dorado. Plata. 83,40 g. Ø56 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 392
Francia. s/d (1901). París. Estación de Lyon. Asamblea de accionistas de la compañía de Ferrocarril PLM. Medalla. Marca en canto: cornucopia 1 - ARGENT. Grabador: O. Roty. Plata. 58,07 g. 59x45 mm. Módulo rectangular. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 103
1886. Alfonso XIII. Huelva. La Sociedad Colombina Onnubense. Medalla. Grabadores: A. Mélida y B. Maura. Golpes. Rara. Bronce. 278,82 g. Ø87 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 171
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (10 céntimos). (AC. 133) (Cru.Medalles 927). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1718. Bronce. 10,24 g. Ø28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 408
Gran Bretaña. 1900. Londres. Retorno de los voluntarios londinenses en la guerra de los Boers. Medalla. (BHM 3684) (Eimer 1848) (Forrer II, 136). Grabador: G. Frampton. Acuñación de 550 ejemplares, por encargo del Ayuntamiento de Londres. En estuche original de 118x118 mm en negro, algo estropeado, con letras doradas en la parte superior, con descripción detallada del simbolismo de los diversos elementos. Ex Áureo&Calicó 24/10/2013, nº 3543. Bronce. 226,20 g. Ø77 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 52
1880. Alfonso XII. Nacimiento de la princesa de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 882 var metal) (V. 493 var metal) (V.Q. 14406 var metal). Grabador: F. Sala. Leves rayitas. Bella. Plata. 89,23 g. Ø57 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 189
1902. Alfonso XIII. Valencia. IV Centenario de la Universidad. Medalla. (Cru.Medalles 963) (Medallero Valenciano 265). Grabador: G. Borràs. Mínima incisión en canto. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 2334. Rara. Bronce. 134,83 g. Ø73 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 243
1913. Alfonso XIII. Cádiz. I Centenario de la Academia Hispano Americana. Medalla. Grabador: A. Marinas. Rara. Bronce plateado. 60,10 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 248
s/d (1915). Medalla al Arte y Valor. Grabador: B. Maura. Unifaz. Rara. Metal blanco. 59 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 160
1899. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. (V. 582-583 sim). Grabador: B. Maura. Golpecito en canto. Bella. Preciosa pátina. Plata. 66,94 g. Ø50 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 274
1929-1930. Alfonso XIII. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Conjunto de 2 medallas en módulos distintos. Grabador: Arnillas y Matallana. Autor: S. Martínez. Bronce plateado (97,96 g. y Ø61 mm) y bronce (24,68 g. y Ø35 mm con anilla solidaria de 5 mm y articulada). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 20
1877. Alfonso XII. Madrid. Conmemoración del Centenario de la Academia de Minería. Medalla. (RAH 677 y 678) (Ruiz Trapero 817) (V. 474). Bella. Copia inspirada en las medallas de Carlos III grabadas por Gerónimo Antonio Gil. Bronce. 168,07 g. Ø70 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 324
Argentina. 1906. Buenos Aires. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. Grabadores: Lavarello y J Gottuzzo. Bella. Bronce plateado. 160,71 g. Ø74 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 336
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 357
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 383
Francia. 1889. Honor a los Expositores Mexicanos. Medalla. Golpecitos. Escasa. Bronce. 97,79 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 426
Perú. 1890. Lima. Primera piedra del monumento al general San Martín. Medalla. Bella. Plata. 48,25 g. Ø45 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 128
1889. Alfonso XIII. Ascención de la Regente en globo militar. Medalla. (V. 549 var metal). Bronce. 26,32 g. Ø40 mm. EBC.