TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 225
1908. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1246 y 1247 var metal) (V. 635 var metal). Grabador: B. Maura. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2697. Escasa. Plata. 63,42 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 412
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (BHM. 3767) (Eimer 1872). Grabadores: G. Frampton / M.B.LD. En estuche original de 93x85 mm en rojo, algo estropeado, con letras doradas en la parte superior. Bronce. 51 g. Ø52 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 249
s/d (1915). Alfonso XIII. Distinción militar de África. Medalla. (Calvó 235) (Pérez Guerra 816b). Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 745. Escasa. Plata. 16,49 g. 28x39 mm. Ovalada, con corona articulada, cinta, pasador con la inscripción TETUAN y prendedor. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 319
Argentina. 1892. Buenos Aires. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Acuñada en el Taller Nacional de Buenos Aires. Bella. Bronce. 267,30 g. Ø83 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 373
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Distinción de las Campañas de Mindanao. Medalla. (Pérez Guerra 772). Grabador: Castells (borrado). Anilla eliminada. Bronce, con cerco de latón. 15,05 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 202
1905. Alfonso XIII. Conjunto de 5 medallas distintas del III Centenario de la publicación de El Quijote: Maura (84.44 g. Ø60,5 mm), la ciudad de Alcalá de Henares (60g. y Ø50 mm), la duquesa de Villahermosa (67,50 g. y Ø50 mm) y dos de la ciudad de Barcelona (plata: 27,08 g y bronce: 29,1 g, Ø38 mm). EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 419
México. 1878. Homenaje a Benito Juárez. Medalla masónica. (Grove II M-9b). Grabador: T. de la Peña. Golpes. Rara. Plata. 23,05 g. Ø37 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 372
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 573). Bronce. 36,75 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 375
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas. (Pérez Guerra 775). Grabador: Castells. Sin láurea ni anilla. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 15,50 g. 36 x 31 mm. Medalla en forma de metopa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 421
México. 1910. Centenario de la Independencia. Exposición Española en México. Medalla. (Ruiz Trapero 1274 var metal) (V. 650 var metal). Grabador: D. Rodríguez. Bella. Bronce. 98,55 g. Ø60 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 439
Uruguay. 1926. Río de la Plata. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Horta. Marca en canto: rectángulo con inscripción. Rara. Plata dorada. 54,55 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 387
Francia. 1894. Muerte del Presidente Sadi Carnot, asesinado en Lyon. Medalla. (Forrer V, pàg 236 y 237) (Launay pàg. 246). Grabador: O. Roty. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 108x120 mm en piel marrón oscuro con la inscripción 1ER JUILLET 1894 / FUNÉRAILLES / D / PRÉSIDENT CARNOT en orla dorada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3476A. Rara. Bronce. 121,27 g. 57x81 mm. Módulo rectangular. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 154
1897. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 571 sim). Grabador: B. Maura. Leves rayitas. Bella. Plata. 66 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 283
1931. II República. A Pablo Iglesias. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Latón plateado. 9 g. Ø30 mm, con anilla solidaria de 4 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 380
Francia. 1879. III República. Asamblea Nacional. Conjunto de 2 medallas: "Devolución de los poderes públicos" y "Elección de Jules Grevy como presidente de la República francesa".. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Grabador: E. A. Oudiné. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche rectangular rojo de 105x190 mm, con la inscripción ASSEMBLÉE NATIONALE / 1879 grabada en dorado, en la parte superior. Bellas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3474. Bronce (190,08 g. y Ø73 mm) y bronce dorado (168,78 g. y Ø73 mm). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 145
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Colón. Medalla. Bronce dorado. 124,20 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 152
1895. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 571 var metal). Grabador: B. Maura. Muy bella. Pátina irisada. Plata. 63,84 g. Ø50 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 22
1877. Alfonso XII. Exposición Nacional vinícola. Medalla. Grabador: Cortés. Golpecito. Bella pátina. Rara. Sólo diez ejemplares acuñados. Bronce. 33,08 g. Ø41 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 296
1973. Franco. XI Congreso de Grandes Presas. Medalla. Grabador: J. López Hernández. En estuche de polipiel de 105x140 mm con letras y logo dorados en la parte superior. Las descripciones han sido realizadas por el autor y extraídas del documento que acompaña la medalla, traducidas también al francés e inglés. Plata fundida. 236,52 g. Ø84 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 156
1897. Alfonso XIII. Muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Muy bella. Rara. Bronce dorado. 21,41 g. Ø40 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 175
1901. Alfonso XIII. Segovia. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Rara y más así. Bronce plateado. 70 g. Ø49.27 mm. EBC+.