TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 135
1892. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Internacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 551 sim). Grabador: B. Maura. En estuche original en piel negra de 75x80 mm, en la parte superior MRCAMILO / BELLANGER grabado en letras doradas. Bella. Preciosa pátina irisada. Muy rara así. Plata. 64,71 g. Ø50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 161
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 360
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 170
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (1 peseta). (AC. 134) (Cru.Medalles 926). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1719. Escasa. Plata. 4,90 g. Ø22 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 142
1892. Alfonso XIII. Sevilla. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 559 var metal). Grabador: E. López Lorenzis. Golpecitos. Bella. Rara. Plata. 71 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 41
1879. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Madrid a Ciudad Real. Medalla. (Ruiz Trapero 878 y 879) (V. 485). Grabador: J. Esteban Lozano y J. Comba, quien diseñó la medalla. Marca en canto: P. FEU É HIJOS. Golpes en canto. Muy rara. Plata. 115,53 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 57
1880. Alfonso XII. Navarra. Exposición Provincial. Medalla. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rayitas. Rara. Plata. 64,10 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 287
1933. II República. A Manuel Azaña. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,76 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 345
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 393
Francia. 1909. Fusilamiento de Francisco Ferrer y Guardia. Medalla. Grabador: E. Hautot. Unifaz. Ex Jean Elsen 21/03/2007, nº 2078. Muy rara. Bronce Fundido. 878 g. Ø189 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 236
1910. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1272 y 1273) (V. 635 var y var metal). Grabador: B. Maura. En estuche original de 73x73 mm en piel. Medalla otorgada. Letras grabadas también en dorado, en la parte superior del estuche. Rara. Plata. 56,92 g. Ø50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 285
1933. II República. A Niceto Alcalá Zamora. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 147,60 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 286
1933. II República. A Julián Besteiro. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,55 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 221
1907. Alfonso XIII. Valencia. Conmemoración del abastecimiento de aguas del Turia a Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 1035). Grabadores: O. Guillonnet y J. Stern. Marca en canto: ARGENT, entre dos marcas de contraste, una en rombo. Bella. Rara. Plata. 89 g. 43x70mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 291
1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En estuche original de 128x128 mm, con tres escudos de armas grabados en dorado en la parte superior. Medalla de gran relieve y una de las mejores de la postguerra. Acuñación de 200 ejemplares. Muy rara. Plata. 264,40 g. Ø79 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 292
1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En cajita de venta en cartón aterciopelado rojo de 110x110 mm, con letras en dorado. Plata. 277,44 g. Ø79 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 415
Italia. 1892. Génova. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 558 var metal). Grabadores: G. Girometti y Speranza. Leves golpecitos. Escasa. Plata. 80,60 g. Ø57 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 212
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (Ruiz Trapero 1213) (V. 627). Grabador: A. Marinas. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Rara. Bronce. 120,12 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 353
Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición Mundial Colombina. Medalla. (V. 561). Grabadores: A. Saint Gaudens y C.E. Barber. En estuche original en piel marrón y terciopelo de 95x95 mm. Bella. Bronce. 207,48 g. Ø76 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 247
s/d (1915). Alfonso XIII. Exposoción Nacional de Bellas Artes. Medalla. (Cano 202) (Ruiz Trapero 1301) (V. 877). Grabadores: M. Benlliure y M. Blay Fabregás. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2688. Plata. 56 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 229
1908. Alfonso XIII. Barcelona. El Palacio de la Justicia. Medalla. (Ruiz Trapero 1253 a 1255 var metal) (V. 637 var metal). Grabador: Rodríguez y Parera. Marca en canto: COBRE. En estuche circular de Ø88 mm. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1744. Rara. Bronce plateado fundido. 179,67 g. Ø70 mm. MBC+.