TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 61
1881. Alfonso XII. Madrid. Exposición general de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 901-904) (V. 504). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: P. FEU É HIJO(S). Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Preciosa pátina tornasolada. Rara. Plata. 66,04 g. Ø51 mm. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 80
1884. Alfonso XII. Asturias. Compañía del Ferrocarril de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 928) (V. 519). Grabador: A. Desaide. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Rara. Plata. 147,05 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 293
1964. Franco. XXV Años de Paz. Medalla. (RAH C-78). Grabador: F. Jesús. Autor: J. De Ávalos. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 386,16 g. Ø85 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 409
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (Eimer 1871). Grabador: G. W. de Saulles. En estuche oficial de 95x95 mm en rojo de la Royal Mint, con letras doradas en la parte superior. Plata. 86 g. Ø55 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 379
Francia. 1878. III República. París. Exposición Universal. Medalla. (Forrer I, 402) (Maier 65). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: abeja - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1564. Plata. 152,82 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 138
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 555 var metal). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bella. Rara. Plata. 173,91 g. Ø70 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 273
1929-1930. Alfonso XIII. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Medalla. Grabador: Arnillas y Matallana. Autor: S. Martínez. Marca en canto: PLATA - 916 (marca de ley). Escasa. Plata. 107,23 g. Ø59 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 362
Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. Escuela Municipal. Premio al Mérito y a la Virtud. Medalla. (Basso 716 var metal). Rarísima, Basso sólo la cataloga en bronce. Golpecitos. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1454. Rara. Plata. 28,79 g. Ø38 mm con anilla solidaria de 5 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 141
1892. Alfonso XIII. Barcelona. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (Cru.Medalles 859) (V. 557). Grabador: E. Arnau, J. Solà y Camats, y Castells. Bella. Rara. Bronce. 136,77 g. Ø70 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 416
Italia. 1892. Milán. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabadores: A. Capuccio. Autor: L. Pogliachi. Acuñación realizada en los Talleres Johnson de Milán. Bella. Rara. Bronce. 99,70 g. Ø59 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 368
Filipinas. s/d (1890). Alfonso XIII. Manila. Escuela Normal de Maestras. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A: Galvien. Anilla eliminada. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 20,37 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 28
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. En estuche original de 105x105 mm. Muy bella. Bronce. 178,67 g. Ø70 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 137
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 555 var metal). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Rara. Plata dorada. 158,38 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 267
1927. Alfonso XIII. Al duque de Alba. Medalla. (Ruiz Trapero 1364). Grabador: M. Benlliure. Rara. Plata. 97,53 g. Ø62 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 116
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 760a y 761) (V. 857 var). Grabadores: J. Solà, E. Arnau y Castells. En estuche original rectangular, en piel granate, de 75x105 mm de B. Castells. Bella. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm con corona de cobre y anilla articulada, junto con otra medalla casi igual, pero de tamaño reducido (17 mm) y firmada sólo por Solà, a la que está unida por una cadenita. Ex Áureo 21/01/2004, nº 2052. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 384
Francia. 1893. Visita de la escuadra rusa a Toulon. Medalla. (Forrer I , 403). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1575. Escasa. Bronce. 174,18 g. Ø70 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 352
Estados Unidos. 1882. Centenario del Gran Sello de los Estados Unidos. Medalla masónica. Restitución del último tercio del siglo XX. Bronce dorado. 126,23 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 433
Rumanía. 1893. Boda del príncipe heredero Fernando con la princesa María de Edimburgo. Medalla. (Forrer V, 368). Grabador: A. Scharff. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3554. Bronce dorado. 56,20 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 184
1902. Alfonso XIII. Coronación, por A.G. Bilbao. Medalla. (Ruiz Trapero 1105-114 var módulo y metal) (V. 866, var metal y módulo mucho mayor). Grabador: M.Benlliure. Muy rara. Bronce. 149,90 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 203
s/d (1905). Alfonso XIII. A Alfonso, rey de España. Medalla. (Ruiz Trapero 1212). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste. Pieza Modernista. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 42,70 g. Módulo rectangular. 35x50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 133
1891. Alfonso XIII. Madrid. Monumento al marqués de Santa Cruz de Mudela. Medalla. Muy rara. Bronce fundido. 466 g. Ø119 mm. EBC.