TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 365
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var. metal) (V. 537 var metal) (V.Q. 14415). Grabador: M. Figueroa. Golpecitos. Bronce. 85,82 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 263
1927. Alfonso XIII. Cádiz. XXV Aniversario de su reinado. Conmemoración de la Real Academia Hispano-Americana de Ciencias y Artes. Medalla. Grabador: M. Benlliure. Bella. Rara. Plata. 109,05 g. Ø61 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 314
Alemania. 1892. Stuttgart. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (Forrer III, p. 638-645). Grabador: W. Mayer. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2419. Rara. Bronce. 232,54 g. Ø90 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 455
Vaticano. s/d (1958). Juan XXIII (1958-1963). A Juan XXIII, Pontifex Maximus Medalla. Grabador: A.G. Roncalli. Emitida por el Establecimiento Numismático Internacional Argor, en Suiza. Ex Baldwin of Saint James 27/03/2017, nº 391. Oro. 15 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 3
1875. Alfonso XII. La Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 1) (Medina 433) (RAH 674) (Ruiz Trapero 793 var metal) (V. 460) (V.Q. 13434). Leves golpecitos. Bella. Rara. Plata. 18,22 g. Ø33 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 440
Vaticano. 1877. Pío IX (1846-1878). 50º Aniversario de su consagración episcopal. Medalla. (Bartolotti MM21). Grabador: J. Bianchi. Leves golpecitos. Rara. Plata. 294 g. Ø82 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 359
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 406
Gran Bretaña. 1897. La ciudad de Londres, en el jubileo de la reina Victoria. Medalla. (BHM 3510) (Eimer 1815). Grabador: Spink & Son - London. Acuñación de 500 ejemplares. En estuche original de 118x118 mm con letras doradas en la parte superior, con la explicación de la medalla en su interior. Cierre roto. Bella. Rara. Bronce. 234,75 g. Ø76 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 413
Hungría. 1908. Visita de Francisco José, emperador de Austria. Medalla. (Ruiz Trapero 1251 y 1252 var metal) (V. 634 var metal). Grabador: T. A. Szirmaï. Muy rara. Bronce. 80,63 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 390
Francia. 1896. París. Visita del zar Nicolás II y la zarina Alejandra. Medalla. (Forrer I, p. 403). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 115x115 mm en rojo con orla dorada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1576. Rara. Bronce. 146,37 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 191
1902. Alfonso XIII. Zaragoza. Pequeñas Industrias. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. Grabador: A.T. en monograma. Bellas. Plata (115,45 g) y bronce (121,70 g). Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 257
1923. Alfonso XIII. Visita de los reyes a Santa María la Mayor, en Roma. Medalla. Grabador: A. Giacomini. Muy rara. Plata. 96,53 g. Ø61 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 211
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 785a var módulo) (Ruiz Trapero 1215 var módulo y ley anv.) (V. 627 var módulo, metal y ley anv.). Grabador: A. Marinas. Bella. Escasa. Oro. 4,84 g. Ø19 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 2
1875. Alfonso XII. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 647b) (RAH 673) (Ruiz Trapero 796 var metal) (V. 459 var) (V.Q. 14389). Grabadores: J. Escriu y P. Vidal Garcia. Muy bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 728. Ex Colección Celso Isla. Bronce. 181,19 g. Ø73 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 23
1878. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (RAH 680-684 var metal) (Ruiz Trapero 830) (V. 476 var metal) (V.Q. 14394 var metal). Grabador: G. Sellán. Golpecitos. Muy rara en este metal, sólo hemos tenido una. Plata. 240 g. Ø71 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 411
Gran Bretaña. 1902. Eduardo VII y Alexandra visitan la alcaldía de Londres. Medalla. (BHM. 3868) (Eimer 1874). Grabador: Searle and Cº - London. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1597. Rara. Bronce. 243,90 g. Ø77 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 178
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Medalla. (RAH. 739) (V. 596). Grabador: B. Maura. Rara. Plata. 114,50 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 74
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (RAH 712 var ley. cartela) (Ruiz Trapero 923 var metal) (V. 515 var metal). Grabador: G. Sellán. En estuche original de 100x100 mm. Rara. Bronce dorado. 252,22 g. Ø71 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 391
Francia. 1900. Pabellón de España en la Exposición Universal de París. Medalla. (Forrer V, 721) (Ruiz Trapero 1042 var metal) (V. 590 var metal). Grabador: T. A. Szirmaï. Rara. Bronce plateado. Unifaz. 77,30 g. 67x77 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 217
1906. Alfonso XIII. Sociedad Española de América. Medalla. (Ruiz Trapero 1231 var metal). Grabador: E. Fuchs. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Escasa. Bronce. 159,66 g. Ø77 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 399
Francia. 1929. Vuelo del Pájaro Amarillo. Primer vuelo transatlántico entre EEUU y España sin escalas. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Muy rara. Bronce fundido. 171,44 g. Ø68 mm. En estuche original de 102x110 mm. EBC+.