TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 262
1926. Barcelona. Distinción de los Somatens del distrito de Sans. Conmemoración del XXV Aniversario. Medalla. (Pérez Guerra 837). Anilla eliminada. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 746. Rara. Bronce. 20,87 g. Ø38 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 36
1878. Alfonso XII. Jaén. Exposición de la Real Sociedad Económica. Premio al Mérito. Medalla. Golpes. Rara. Plata. 21 g. Ø34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 295
1969. Franco. 150º Aniversario de la fundación del Museo del Prado. Medalla. (Cano 236). Grabador: E. P. Comendador. Plaqueta gruesa. Bronce. Módulo rectangular. 582 g. 91x120 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 75
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (Ruiz Trapero 922) (V. 514). Grabador: E. Noney y Gálvez. Rayitas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce dorado. 92,64 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 344
Colombia. 1938. Bogotá. IV Centenario de su fundación. Medalla. Grabador: A. Mauquoy. Marca en canto: FISCH & CH - AG. En estuche oficial de 102x102 mm con el escudo dorado, fabricado en los talleres Fisch & Ch de Bruselas. Ex Collin de Bocage - Paris Enchères 08/12/2014, nº 336. Plata. 140,66 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 132
1890. Alfonso XIII. Vigo. Estatua de Casto Méndez Núñez. Medalla. (V. 859 var metal). Escasa. Bronce. 25,70 g. Ø40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 155
1897. Alfonso XIII. Muerte de la Infanta Luisa Fernanda. Medalla. Grabador: Reginald Huth. Bella. Escasa. Metal blanco. 15,90 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 441
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador: F. Bianchi. Golpecito. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 34,42 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 445
Vaticano. 1882. León XIII (1878-1903). A León XIII, canonizaciones. Año V. Medalla. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 237
s/d (1910). Pro España. Medalla. (Cano 208). Grabadores: M. Blay y Fábregas, y Parera. Editor: Horta y CIA. Unifaz. Rara. Bronce plateado. 81,21 g. Ø55 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 246
s/d (1914). Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional en el Palacio del Tibidabo. Medalla. (Cru.Medalles 1801 sin fecha). Grabador: F. Rasvmny. Marca en canto: cuadrado - BRONZE. Golpecitos. Rara. Bronce dorado. 80 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 268
1927. Alfonso XIII. Barcelona. I Exposición de la Industria Hotelera y Alimentación. Medalla. (Cru.Medalles 1235 var metal). Grabador: Huguenin. Bella. Marca de ley: 0,800 en anverso y esmaltada en azul. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1746. Plata. 64,01 g. 41x55 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 288
1933. II República. Repatriación de los restos mortales de Vicente Blasco Ibáñez. Medalla. (Cru.Medalles 1177 sim). Grabador: Sanchis y Soler. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 32,10 g. 54x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 62
1881. Alfonso XII. II Centenario de la muerte de Calderón de la Barca. Medalla. (RAH 702 var metal) (Ruiz Trapero 897) (V. 852) (V.Q. 14408). Grabador: F. Sala. Bella. Plata. 59,16 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 98
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 450
Vaticano. 1916. Benedicto XV (1914-1922). La Virgen, reina de la Paz. Año II. Medalla. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 457
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 214
1906. Alfonso XIII. Visita de Carlos I de Portugal a España. Medalla. (Ruiz Trapero 1229). Grabador: T. A. Szirmaï. Arañazos en ambas caras. Rara. Bronce plateado. 70,09 g. Ø55 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 253
1921. Alfonso XIII. Entrega del estandarte al Batallón de Radiotelegrafía. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 733. Escasa. Bronze. 16,10 g. 28x40 mm. Módulo cuadrado con lanza. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 16
1876. Alfonso XII. Pío IX. Romería española al Vaticano. Medalla. Grabador: Asis. Golpe en canto. Plata. 28,54 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 302
s/d (1976). 50º Aniversario del fallecimiento del arquitecto Antonio Gaudí. Medalla. Grabador: N. Ortiz. Bronce fundido. 562 g. Ø102 mm. EBC+.