TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 124
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Las Dominicales del Libre Pensamiento. Medalla. (Cru.Medalles 790). Grabador: J. Morató. Medalla masónica que conmemora la prórroga de un Tratado de Alianza con Italia, enfrentada al Vaticano. Bronce. 14,60 g. Ø32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 131
1890. Alfonso XIII. Madrid. Concurso Internacional de la Sociedad Científica Europea. Medalla. Grabador: Angelet. Medalla sin grabar, no otorgada. Golpecitos. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2671. Bronce plateado. 134,10 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 150
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (Ruiz Trapero 1012) (V. 566). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bronce. 61,42 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 431
Portugal. 1965. Évora. Historia de la Ciudad y sus personajes. Medalla. Grabador: V. da Conceiçâo. Unifaz. Bronce. 211,44 g. 61x90 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 435
Uruguay. 1901. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. (Forrer V, 216). Grabadores: Bellagamba y Rossi. Bronce. 46 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 198
1901. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII visita la FNMT. Medalla. (Cano 159) (V. 607). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 62,55 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 232
1908. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Primera Fiesta Escolar. Medalla. (Cru.Medalles 1044) (Ruiz Trapero 1249) (V. 643). Grabador: J. Solá y Camats. Acuñada en los Talleres Vallmitjana de Barcelona. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3869. Bronce fundido. 73,30 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 250
1916. Alfonso XIII. A José Echegaray, premio Nobel. Medalla. (RAH 770) (Ruiz Trapero 1306 var metal). Grabador: L. Coullaut Valera. Bronce. 75,07 g. Ø60 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 255
1921. Alfonso XIII. IV Centenario de la conversión de San Ignacio. Medalla. Plata. 54,16 g. Ø49 mm con anilla solidaria y articulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 256
1922. Alfonso XIII. Entrega del estandarte a la 1A. comandancia de Intendencia. Medalla. (Ruiz Trapero 1327 var metal). Bronce. 14,51 g. 29x38 mm. Módulo cuadrado con lanza. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 15
1876. Alfonso XII. Valencia. VI Centenario de la muerte de Jaime I. Medalla. (Cano 180) (Cru.Medalles 656a) (Ruiz Trapero 807) (V. 464) (V.Q. 14392). Grabador: F. Santigosa. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bronce. 58,26 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 388
Francia. 1895. Elección de Félix Faure. Medalla de Senador. (Forrer IV, p. 667) (Launay p. 247). Grabador: H. Ponscarme. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en piel roja y la inscripción ASSEMBLÉE NATIONALE / 1895 en letras doradas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3479. Bronce. 185,10 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 158
1897-1898. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Industrias Nacionales. Medalla. (V. 580). Grabador: B. Maura. Rayitas. Bronce. 61 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 297
1974. Franco. Centenario del Banco de España. Medalla. En estuche oficial de 110x130 en polipiel, con águila y escudo sobre las letras BE en dorado. Plata. 66,11 g. Ø50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 47
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. (Ruiz Trapero 876) (V. 492). Grabador: J. Gallardo del Pino y J. Gianora. Marca en canto JGIANORA / CADIZ. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 50,15 g. Ø47 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 222
1907. Alfonso XIII. Madrid. Exposición del Automóvil. Medalla. Grabador: J. Arija. Golpecitos. Plata. 65,17 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 14
1876. Alfonso XII. Sevilla. Exposición de Ganados. Medalla. (Ruiz Trapero 808) (V. 845). Inscripción grabada en reverso. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5318. Plata. 36,68 g. Ø43 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 176
1901. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 591 var metal). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 71,47 g. Ø48 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 82
1884. Alfonso XII. Salamanca. Exposición Agrícola, Pecuaria e Industrial. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: G. Sellán. Marca en canto: FEU HERMANOS. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/2003, nº 4792. Plata. 44,67 g. Ø47 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 34
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. Variante en módulo. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 5,31 g. Ø24 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 290
1938. II república. II Centenario de la Real Academia de la Historia. Medalla. (RAH 794). Autor: P. Torre Isunza. Editor: Industrias Egaña, por encargo de la Real Academia de la Historia. Bronce. 145,86 g. Ø69 mm. EBC+.