TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 328
Argentina. 1910. Centenario de la Independencia. Medalla. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2732. Bronce plateado. 30,61 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 331
Argentina. 1917. Medalla. Grabador: T. Trojani. Marca en canto: COBRE. Golpecitos. Ex Collin Bocante - Paris Enchères 08/12/2016, nº 237. Cobre plateado. 48,29 g. Ø50 mm. En estuche rojo de 72x72 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 92
s/d (1885). Alfonso XII. Cádiz. Academia Provincial de Bellas Artes. Premio al Mérito. Medalla. (Cano 139). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: FEU HERMANOS. Bronce. 182,66 g. Ø73 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 110
1887. Alfonso XIII. Madrid. El Gran Pensamiento. Concurso de Músicas y Orfeones. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A. Cuesta. Golpecito. Bronce. 60,38 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 148
1893. Alfonso XIII. Restauración de la basílica de Santa María de Ripoll. Medalla. (Cru.Medalles 865). Grabador: R. Gelabert. Bella. Bronce. 104,90 g. Ø62 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 434
Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 443
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII, Pontifex Máximus. Medalla. Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 21,45 g. Ø37 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 209
1906. Alfonso XIII. Madrid y Zaragoza. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Conjunto de 2 medallas distintas. Grabador: V. González. Bronce. 9,01 g. y Ø27 mm, y 43,23 g. y Ø40 mm. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 219
1907. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Internacional de Higiene, Artes, Oficios y Manufacturas. Medalla. Bronce dorado. 71,69 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 228
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Exposición Hispano-francesa. Medalla. (Ruiz Trapero 1248 var metal) (V. 636 var metal). Grabador: J. A. Anduiza. En estuche original de 76x76 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. Bronce. 97,40 g. Ø58 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 238
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084a) (Ruiz Trapero 1270 y 1271 var metal) (V. 652 var). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3873. Bronce. 63,60 g. Ø52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 342
Chile. 1884. Exposición Nacional. Medalla. Grabador: Venegas. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 33,79 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 386
Francia. 1894. Elección de Casimir Perier. Medalla de diputado. (Forrer I, p. 238) (Launay p. 245). Grabador: M. Bourgeois. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en marrón, con la inscrupción ASSEMBLEE NATIONALE / 1894 en letras doradas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3478. Bronce. 180,85 g. Ø72 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 430
Portugal. 1940. Aniversario de la Fundación e Independencia. Medalla. Bronce. 365,42 g. Ø90 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 420
México. 1892. La Junta Colombina. Medalla. (V. 560 var metal). Golpecitos. Bronce. 94,33 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 410
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (Eimer 1871). Grabador: G. W. de Saulles. En estuche oficial de 85x85 mm en rojo de la Royal Mint (roto), con letras doradas en la parte superior. Bronce. 81,60 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 24
1878. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (RAH 680-684) (Ruiz Trapero 826-829) (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Leves golpecitos. Bronce. 254 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 289
1937. II República. Centenario de la restauración de la Universidad de Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1332) (RAH 793). Grabador: J. Clará. Bronce. 82,51 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 50
1880. Alfonso XII. Inauguración de la vía férrea de Granollers a las minas de San Juan de las Abadesas. Medalla. (Cru.Medalles 680a) (Ruiz Trapero 886) (V.Q. 14407). Suave pátina. Bella. Bronce. 75,87 g. Ø54 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 307
2003. Juan Carlos I. Caja en latón conmemorando el 25º Aniversario de la Constitución de 1978. Contiene un libro circular completo, con su banderita de marcapáginas, que recoge en 176 hojas la Constitución de 1978. Latón. 112,75 g. Ø83 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 65
1882. Alfonso XII. Murcia. Exposición Agrícola y Minera. Premio al Mérito Medalla. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Bronce. 57,84 g. Ø47 mm. EBC.