TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 8
1875. Alfonso XII. Santiago. La Sociedad Económica de Amigos del País. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 800 var metal) (V. 880). Grabador: J. Varela Lorenzo. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3825. Bronce. 46,45 g. Ø46 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 252
1921. Alfonso XIII. Madrid. Real Aero club de España. Medalla. (Ruiz Trapero 1322 var metal). Bronce. 42,74 g. Ø45 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 5
1875. Alfonso XII. Valencia. Regreso de Alfonso XII. Medalla. (Calvó 208) (Cru.Medalles 648) (RAH 672) (Ruiz Trapero 794 y 795) (Pérez Guerra 754) (V. 457). Grabador: J. Esteban Lozano. Anilla eliminada. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. Bronce. 15,45 g. Ø29 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 27
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. Bella. Bronce. 180 g. Ø70 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 337
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 94
1876-1883. Alfonso XII. Conjunto de 6 medallas de recuerdo e inauguración. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 394
Francia. 1925. Pacificación de Marruecos. Medalla. Grabador: H. Dropsy. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2368. Rara. Bronce. 162,73 g. Ø67 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 423
Perú. 1878. El Callao. Monumento a la gloriosa victoria. Medalla. Golpecito. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 24,93 g. Ø38 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 233
1900. Alfonso XIII. A los veteranos carlistas. Medalla. (Pérez Guerra 1045). Grabador: Jauner. Metal dorado. 13,05 g. Ø29 mm con anilla solidaria y articulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 93
1885. Alfonso XII. A Eugenio Montero Ríos. Medalla. (RAH 715 sim). Grabador: Castells. Bella. Bronce. 68,33 g. Ø53 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 213
s/d (1906). Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (Ruiz Trapero 1217- y 1218 var metal) (V. 6269 var metal). Grabador: C. Palao. En estuche original de 89x89 mm. Bella. Escasa. Bronce. 99,41 g. Ø60 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 159
1898. Alfonso XIII. Barcelona. IV Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas. Medalla. (Cru.Medalles 892). Grabadores: J. Solà y Camats - Castells. Rayas. Escasa. Bronce dorado. 109 g. Ø63 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 13
s/d (1876). Alfonso XII. León. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 813) (V. 844). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Plata. 42 g. Ø45 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 30
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 837 rev y 838-839 anv) (V. 850 rev) (V.Q. 14395 rev). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpe en canto. Bella. Bronce. 63,47 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 432
Puerto Rico. 1893. Alfonso XIII. Exposición del IV Centenario del descubrimiento de la Isla. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. Sola y Camats - Castells. Golpecitos. Bronce. 54,12 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 183
1902. Alfonso XIII. Coronación, por A.G. Bilbao. Conjunto de 2 medallas en módulos distintos. (Ruiz Trapero 1111 y 1112) (V. 866 var metal) . Grabador: M.Benlliure. Plata. 6,22 g y Ø24 mm, y 15,64 g y Ø32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 215
1906. Alfonso XIII. Huesca. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Bronce dorado. 64,86 g. 35x52 mm. Módulo rectangular. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 177
1902. Alfonso XIII. Medalla de distinción de la regencia de María Cristina. Medalla. (Pérez Guerra 753a). Grabador: B. Maura. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 10,55 g. Ø30 mm con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 68
1882. Alfonso XII. III Centenario de la muerte de Santa Teresa. Medalla. Grabador: García. Bronce dorado. 31,33 g. Ø37 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 272
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. Conjunto de 2 medallas distintas. (Cru.Medalles 1261 y 1262). Grabador: Castells y E. Ausió. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2708 (medalla de plata). Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 3281 (medalla en bronce plateado). Plata (29,95 g. y Ø38 mm) y bronce plateado (16,17 g. y Ø30 mm, con anilla solidaria de 5 mm y articulada). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 346
Cuba. 1881. Alfonso XII. Exposición de Matanzas. Medalla. (RAH 706). Restos de dorado. Plomo. 48,78 g. Ø50 mm. MBC.