TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 443
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 209
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 219
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 228
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 238
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 87
1884-1885. Alfonso XII. Madrid. Exposición Literaria y Artística. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 940 var metal) (V. 523 var metal). Grabador: E. Noney y Gálvez y J. de Gandarias. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpecitos. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Metal blanco. 39,76 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 218
1906. Solidaritat Catalana. Conjunto de 5 medallas con pátinas distintas, dos con anilla, dos en bronce plateado (11,80 g y 11,83 g) y tres en bronce (10,70 g, 11,64 g y 12,45 g). Ø31 mm. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 12
1876. Alfonso XII. Guadalajara. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 812) (V. 467). Grabador: L. Plañiol. Bella. Bronce. 61,93 g. Ø48 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 407
Gran Bretaña. 1900. Guerra de los Boers. Medalla. Grabador: Spink & Son. Bella. Metal blanco. 38,68 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 266
1927. Alfonso XIII. XXV Aniversario de su reinado. Medalla. (Ruiz Trapero 1369 sim). Grabador: A. Parera. Editor: A. Álvarez Bilbao. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2707. Bronce plateado. 164,23 g. 55x79 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 315
Alemania. 1898. Muerte de Bismarck. Medalla. (Bennet 250) (Forrer IV, 304) (Muller 242). Grabador: O. Oertel. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1551. Plata. 28,26 g. Ø39 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 70
1882. Alfonso XII. Vilanova i La Geltrú. Exposición Regional. Medalla. (Cru.Medalles 699c) (RAH 711) (Ruiz Trapero 913) (V. 509). Grabador: F. Sala. Golpe en canto. Bronce. 144,59 g. Ø68 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 206
1906. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (Ruiz Trapero 1227 y 1228 var metal) (V. Vives tipos 612 y 630, var metal y fecha). Grabador: B. Maura. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2695 (medalla de plata) y Ex Colección Valentín de Céspedes (medalla de bronce).. Plata (66,33 g. Ø50 mm, en cartela del reverso: JURADO y bronce (58,45 g. Ø50 mm, en cartela del reverso: D. FRANCISCO COUSIÑO). MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 259
1924. Alfonso XIII. Exposición Nacional de Juguetería Española. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Bronce. 51,93 g. Ø50 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 32
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 64
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 66
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 149
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (V. 565 var metal). Grabador: B. Maura. Leves marquitas. Plata. 66,88 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 162
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 438
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 196