TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 192
1902. Alfonso XIII. Barcelona. Fiesta de la Mercè. Medalla. (Cru.Medalles 958c). Grabador: E. Arnau. Cobre. 75,37 g. Ø50 mm con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 454
Vaticano. 1929. Pío XI (1922-1939). Jubileo de su Primera Celebración. Medalla. Deposición firmada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 30,17 g. Ø41 mm con anilla solidaria de 7 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 231
1908. Alfonso XIII. La Academia de Infantería. Medalla. (Ruiz Trapero 1258 var metal). Golpe en canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3871. Bronce. 47,61 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 410
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (Eimer 1871). Grabador: G. W. de Saulles. En estuche oficial de 85x85 mm en rojo de la Royal Mint (roto), con letras doradas en la parte superior. Bronce. 81,60 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 420
México. 1892. La Junta Colombina. Medalla. (V. 560 var metal). Golpecitos. Bronce. 94,33 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 430
Portugal. 1940. Aniversario de la Fundación e Independencia. Medalla. Bronce. 365,42 g. Ø90 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 342
Chile. 1884. Exposición Nacional. Medalla. Grabador: Venegas. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 33,79 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 386
Francia. 1894. Elección de Casimir Perier. Medalla de diputado. (Forrer I, p. 238) (Launay p. 245). Grabador: M. Bourgeois. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en marrón, con la inscrupción ASSEMBLEE NATIONALE / 1894 en letras doradas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3478. Bronce. 180,85 g. Ø72 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 19
1877. Alfonso XII. Lugo. Exposición Nacional. Premio al Mérito. Medalla. (Cano 128) (RAH 675) (Ruiz Trapero 822 y 823 var metal) (V. 471 y 472 var metal). Grabador L. Plañiol. Roturas de cuño. Rara. Bronce. 63,43 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 21
1877. Alfonso XII. Salamanca. Inauguración del Ferrocarril. Medalla. (RAH 676) (Ruiz Trapero 821) (V. 470). Grabador: G. Sellán. Bella. Muy escasa. Bronce. 17,73 g. Ø30 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 37
1878. Alfonso XII. Matrimonio y deceso de la reina doña María de las Mercedes. Medalla. (V. 850 anv). Bronce. 60,79 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 42
1879. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Madrid a Ciudad Real. Medalla. (Ruiz Trapero 878 y 879 var metal) (V. 485 var metal). Grabador: J. Esteban Lozano y J. Comba, quien diseñó la medalla. Marca en canto: P. FEU É HIJOS. Golpecitos. Rara. Bronce. 97,17 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 45
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (Cano 140) (Ruiz Trapero 860 var metal) (V. 484 var metal). Grabador: E. Noney y Gálvez. Marca en canto: PFEU É H. Bella. Metal blanco. 50,25 g. Ø53 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 49
1879. Alfonso XII. Madrid. Fundación del Hospital del Niño Jesús. Medalla. (Ruiz Trapero 877 var) (V. 490 var metal). Marca en canto: abeja - ARGENT. Reacuñación realizada entre 1879 y 1880 por la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 24,87 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 72
1883. Alfonso XII. Matrimonio de Fernando de Baviera y María Paz de Borbón. Medalla. (Cano 146) (Ruiz Trapero 920 y 921) (V. 512). Grabador: V. González. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 28,74 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 328
Argentina. 1910. Centenario de la Independencia. Medalla. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2732. Bronce plateado. 30,61 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 331
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 92
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 110
1887. Alfonso XIII. Madrid. El Gran Pensamiento. Concurso de Músicas y Orfeones. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A. Cuesta. Golpecito. Bronce. 60,38 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 148
1893. Alfonso XIII. Restauración de la basílica de Santa María de Ripoll. Medalla. (Cru.Medalles 865). Grabador: R. Gelabert. Bella. Bronce. 104,90 g. Ø62 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 434
Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-.