TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 124
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Las Dominicales del Libre Pensamiento. Medalla. (Cru.Medalles 790). Grabador: J. Morató. Medalla masónica que conmemora la prórroga de un Tratado de Alianza con Italia, enfrentada al Vaticano. Bronce. 14,60 g. Ø32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 131
1890. Alfonso XIII. Madrid. Concurso Internacional de la Sociedad Científica Europea. Medalla. Grabador: Angelet. Medalla sin grabar, no otorgada. Golpecitos. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2671. Bronce plateado. 134,10 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 150
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (Ruiz Trapero 1012) (V. 566). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bronce. 61,42 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 431
Portugal. 1965. Évora. Historia de la Ciudad y sus personajes. Medalla. Grabador: V. da Conceiçâo. Unifaz. Bronce. 211,44 g. 61x90 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 435
Uruguay. 1901. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. (Forrer V, 216). Grabadores: Bellagamba y Rossi. Bronce. 46 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 198
1901. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII visita la FNMT. Medalla. (Cano 159) (V. 607). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 62,55 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 232
1908. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Primera Fiesta Escolar. Medalla. (Cru.Medalles 1044) (Ruiz Trapero 1249) (V. 643). Grabador: J. Solá y Camats. Acuñada en los Talleres Vallmitjana de Barcelona. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3869. Bronce fundido. 73,30 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 250
1916. Alfonso XIII. A José Echegaray, premio Nobel. Medalla. (RAH 770) (Ruiz Trapero 1306 var metal). Grabador: L. Coullaut Valera. Bronce. 75,07 g. Ø60 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 255
1921. Alfonso XIII. IV Centenario de la conversión de San Ignacio. Medalla. Plata. 54,16 g. Ø49 mm con anilla solidaria y articulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 256
1922. Alfonso XIII. Entrega del estandarte a la 1A. comandancia de Intendencia. Medalla. (Ruiz Trapero 1327 var metal). Bronce. 14,51 g. 29x38 mm. Módulo cuadrado con lanza. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 24
1878. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (RAH 680-684) (Ruiz Trapero 826-829) (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Leves golpecitos. Bronce. 254 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 289
1937. II República. Centenario de la restauración de la Universidad de Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1332) (RAH 793). Grabador: J. Clará. Bronce. 82,51 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 50
1880. Alfonso XII. Inauguración de la vía férrea de Granollers a las minas de San Juan de las Abadesas. Medalla. (Cru.Medalles 680a) (Ruiz Trapero 886) (V.Q. 14407). Suave pátina. Bella. Bronce. 75,87 g. Ø54 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 307
2003. Juan Carlos I. Caja en latón conmemorando el 25º Aniversario de la Constitución de 1978. Contiene un libro circular completo, con su banderita de marcapáginas, que recoge en 176 hojas la Constitución de 1978. Latón. 112,75 g. Ø83 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 65
1882. Alfonso XII. Murcia. Exposición Agrícola y Minera. Premio al Mérito Medalla. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Bronce. 57,84 g. Ø47 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 349
Cuba. 1898. Alfonso XIII. Distinción al ejército de operaciones. (Pérez Guerra 776). Bronce. 16,92 g. Ø30 mm con corona de laurel incorporada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 108
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Concurrencia. Medalla. (Ruiz Trapero 961 var metal) (V. 539 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: J. ESTRUGO. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 60 g. Ø48 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 130
1890. Alfonso XIII. Madrid. Concurso Internacional de la Sociedad Científica Europea. Medalla. Grabador: Angelet. Medalla sin grabar, no otorgada. Bronce dorado. 146,70 g. Ø71 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 397
Francia. 1927. Primera travesía aérea sin escala. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Golpecitos. Bronce. 168 g. Ø68 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 414
Italia. 1890. Muerte de Amadeo. Medalla. Grabadores: G. O'Connell y A. Farnesi. Golpecito. Ex Áureo 27/04/2000, nº 4344. Bronce. 93 g. Ø57 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 187
1902. Alfonso XIII. Juramento de la Constitución y fin de Regencia. Medalla. (RAH 738, var módulo). Grabador: V. González. Rara. Bronce. 12,08 g. Ø27 mm. EBC+.