TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 82
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 14
1876. Alfonso XII. Sevilla. Exposición de Ganados. Medalla. (Ruiz Trapero 808) (V. 845). Inscripción grabada en reverso. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5318. Plata. 36,68 g. Ø43 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 176
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 297
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 47
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 222
1907. Alfonso XIII. Madrid. Exposición del Automóvil. Medalla. Grabador: J. Arija. Golpecitos. Plata. 65,17 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 388
Francia. 1895. Elección de Félix Faure. Medalla de Senador. (Forrer IV, p. 667) (Launay p. 247). Grabador: H. Ponscarme. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en piel roja y la inscripción ASSEMBLÉE NATIONALE / 1895 en letras doradas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3479. Bronce. 185,10 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 158
1897-1898. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Industrias Nacionales. Medalla. (V. 580). Grabador: B. Maura. Rayitas. Bronce. 61 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 15
1876. Alfonso XII. Valencia. VI Centenario de la muerte de Jaime I. Medalla. (Cano 180) (Cru.Medalles 656a) (Ruiz Trapero 807) (V. 464) (V.Q. 14392). Grabador: F. Santigosa. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bronce. 58,26 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 10
s/d (1875). Alfonso XII. Sevilla. Exposición de Ganados. Medalla. Golpecitos. Atractiva. Plata. 62,45 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 26
1878. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce plateado. 14 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 31
1878. Alfonso XII. Recuerdo de la visita de S. M. a la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 838) (V. 482). Grabador: F. Sala. Golpes en canto. Bronce. 49,46 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 51
1880. Alfonso XII. Sevilla. Exposición Agrícola de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Grabador: J. López. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 68,31 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 55
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678a) (V.Q. 14405). Grabador: F. Vidal. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 80,52 g. Ø54 mm. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 330
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 333
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 85
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 343
Chile. 1926. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Plata fundida. 15,35 g. Ø32 mm. Anilla eliminada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 90
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 104
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. Grabador: B. Maura. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpecitos. Plata. 66,70 g. Ø50 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 122
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 765). Grabador: C. Piquer. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 51,15 g. Ø45 mm. EBC.