TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 350
El Salvador. 1925. Ciclo de Conferencias organizado por la Sociedad Económica Matritense. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Rara. Bronce plateado. 76,05 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 355
Estados Unidos. 1893. Chicago. Exposición mundial Colombina. Medalla. Grabador: N. Fristrup, F. Schmaelfeld y V. Christesen. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Metal blanco. 82,94 g. Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 389
Francia. 1896. París. Primera piedra del puente Alexandre III. Medalla. (Diakov 1320.1) (Florange 189). Grabador: Daniel Dupuis. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 14/06/2008, nº 2316. Rara. Bronce plateado. 140,20 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 139
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 556). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 187,06 g. Ø70 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 395
Francia. 1926. El renacer de Marruecos. Medalla. Grabador: S. E. Vernier. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2369. Rara. Bronce. 140,14 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 173
1901. Alfonso XIII. Nuevo templo de la Virgen de Covadonga. Medalla. (Ruiz Trapero 1049) (V. 592). Grabadores: Bobes y E. Ruiz. Golpes en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce plateado. 61,85 g. Ø52 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 442
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador F. Bianchi. En estuche original de 63x63 mm con el escudo de armas papal adornado, en dorado. Muy bella. Preciosa pátina. Rara. Plata. 35,56 g. Ø44 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 194
1903. Alfonso XIII. Muerte de Sagasta. Medalla. Grabador: J. Gottuzzo. Golpes en canto. Rara. Bronce plateado. 100,80 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 251
1917. Alfonso XIII. A Antonio Maura y Montaner. Conjunto de 3 medallas, dos en plata. (Cru.Medalles 1150) (RAH 775). Grabador: B. Maura. Plata (23,75 g. y Ø40 mm con leyenda modernista en anverso, y 27,38 g. y Ø40 mm con leyenda en capital romana en anverso) y bronce (25,94 g. y Ø40 mm). MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 262
1926. Barcelona. Distinción de los Somatens del distrito de Sans. Conmemoración del XXV Aniversario. Medalla. (Pérez Guerra 837). Anilla eliminada. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 746. Rara. Bronce. 20,87 g. Ø38 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 11
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 276
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 422
México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. Medalla. (Grove II, 479a). Acuñadas 3146 piezas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 451
Vaticano. 1919. Benedicto XV (1914-1922). Misericordia después de la Guerra. Año V. Medalla. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 453
Vaticano. 1923. Pío XI (1922-1939). VI Centenario de la canonización de San Tomás de Aquino. Año II. Medalla. (Modesti 17) (Rinaldi 117). Grabador: Mistruzzi. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo&Calicó 15/03/2007, nº 1649. Rara. Plata. 33,30 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 230
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 245
1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce). Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 316
Argentina. 1885. Mendoza. Inauguración del Ferrocarril andino. Medalla. (Rosa 318 var metal y módulo). Grabador: R. Grande. Bella. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1796. Rara. Plata. 50,21 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 88
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 312
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 63