TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 444
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 6
s/d (1875). Alfonso XII. Al ministro Romero Robledo. Medalla. (Ruiz Trapero 799) (V. 842). Grabador: L. Plañiol. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 86,57 g. Ø52 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 275
s/d. Alfonso XIII. Condecoración civil del Magisterio de la Enseñanza a los maestros de Primera enseñanza en España (1894-1931). Medalla. Bonita pátina. En estuche. Plata sobredorada. 33,09 g. 42x64 mm con corona solidaria y dos anillas articuladas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 56
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 73
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 425
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 190
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 235
1909. Alfonso XIII. Toledo. Exposición de la Cámara Oficial Agrícola. Medalla. Marca en canto: CAF. Bronce dorado. 53,76 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 91
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 405
Gran Bretaña. 1897. Londres. Jubileo de la reina Victoria. Medalla. (BHM 3506) (Eimer 1817). Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838. El busto del reverso va firmado T.B. (Thomas Brock). Acuñada por la Royal Mint. Bronce. 76 g. Ø56 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 123
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 768). Grabador: J. Morató. Golpecitos. Escasa. Bronce. 49,56 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 157
1897. Alfonso XIII. La Legión Patriótica, en la muerte de Cánovas. Medalla. Grabador: B.C. Paris. Escasa. Metal blanco. 13,54 g. Medalla oval. 29x45 mm corona mural solidaria sobre palma y espada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 265
1927. Alfonso XIII. XXV Aniversario de su reinado. Medalla. (Ruiz Trapero 1369 var módulo). Grabador: A. Parera. Editor: A. Álvarez Bilbao. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bronce. 138,89 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 53
1880. Alfonso XII. Nacimiento de la princesa de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 882) (V. 493) (V.Q. 14406). Grabador: F. Sala. Bella. Bronce. 73,58 g. Ø57 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 240
1912. Alfonso XIII. Barcelona. La Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1107 var metal). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce dorado. 81,46 g. Ø59 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 140
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Busto de Colón. Medalla. (V. 860 var metal). Grabador: E. Noney. Bella. Bronce dorado. 31,24 g. Ø41 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 244
1913. Novelda (Valencia). II Centenario del nacimiento de Jorge Juan y Santacilia. Medalla. (Cru.Medalles 1125) (Ruiz Trapero 1293) (V. 666). Plata. 78,15 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 107
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Premio al Mérito. Medalla. (V. 538 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: J. ESTRUGO. Golpecitos. Plata dorada. 153,60 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 121
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 766). Grabadores: F. Barba y J. Morató. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 47,31 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 304
1982. Juan Carlos I. II Centenario del Banco de España. Medalla. Grabador: L. Hernán. Marca en canto: PLATA 900 MLS. En estuche original en piel de 107x110 mm, con una orla dorada en exterior y las letras BE. Plata. 170,05 g. Ø70 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 60
1881. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Vilanova i La Geltrú a Barcelona. Medalla. (RAH 705) (Ruiz Trapero 906) (V. 505) (V.Q. 14411). Grabador: F. Sala y R. Padró. Bella. Bronce. 90,86 g. Ø57 mm. EBC+.