TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 119
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Arco de entrada a la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 775) (V. 858 var metal y módulo). Grabadores: Carrasco y J. Feu. Bronce. 96 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 147
1892. Alfonso XIII. León. Exposición Regional Leonesa. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Bronce plateado. 42,87 g. Ø45 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 7
1875. Alfonso XII. Madrid. Visita a la Casa de la Moneda. Medalla. (Ruiz Trapero 802) (V. 841) (V.Q. 14391 var metal). Grabador: G. Sellán. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 17,88 g. Ø33 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 33
s/d (1878). Alfonso XII. Inauguración de la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 839) (V. 481). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bronce. 59,79 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 301
1975. Juan Carlos I. Madrid. Exposición Mundial de Filatelia. Medalla. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Plata. 261,68 g. Ø74 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 338
Bélgica. s/d (1918). Al marqués de Villalobar, embajador de España en Bélgica. Medalla. Grabador: G. Devreese. Marca en canto: J. FONSON. Golpecitos. Ex Colección Valentín Céspedes. Bronce dorado. 172,05 g. Ø74 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 185
1902. Alfonso XIII. Jura del rey en el Congreso de Diputados. Medalla. (V. 597). Grabador: T. A. Szirmaï. Unifaz. Bronce. 132,60 g. 76x53 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 44
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (Cano 140 var metal) (Ruiz Trapero 860 var metal) (V. 484). Grabador: E. Noney y Gálvez. Marca en canto: PFEU É H. Ex Baldwin 09/02/2015, nº 309. Bella. Bronce. 60,21 g. Ø53 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 271
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1360) (Ruiz Trapero 1388 var). Grabador: A. Parera. Acuñada en los Talleres E. Ausió. Marca en canto: 916 (marca de ley). Bella. Plata dorada. 69 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 18
1877. Alfonso XII. Barcelona. Fiestas de la Mercè. Exposición de Artes. Medalla. (Cru.Medalles 657). Grabador: Carrasco. Golpecitos. Bonita pátina. Plata. 42,67 g. Ø43 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 43
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (V.Q. 14398). Grabador: Vidal. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 100,09 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 300
s/d (1888-1975). Sociedad Española de Salvamento de Náufragos. Premio a la Abnegación y Heroismo. Medalla. (Cano Cuesta 141 var) (Pérez Guerra 759.m). Grabador: B. Maura. Rara. Plata. 21,10 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 46
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. (Ruiz Trapero 875-876 var metal) (V. 491-492 var metal). Grabador: J. Gallardo del Pino y J. Gianora. Marca en canto JGIANORA / CADIZ. Plata. 58,54 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 306
1989. Juan Carlos I. Madrid. Feria Nacional del Coleccionismo. Medalla. Plata. 155,76 g. Ø64 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 89
1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. Medalla. (Cru.Medalles 728a). Pátina oscura. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3834. Bronce. 97,53 g. Ø54 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 95
1881-1883. Alfonso XII. Conjunto de 4 medallas de natalicio y muerte, dos en plata. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 351
Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 354
Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición mundial Colombina. Medalla. Marca en canto: BOLDENWECK & CO. / PAT'D OCT. 7 1890. Pequeña perforación. Escasa. Metal blanco. 61,80 g. Ø58,5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 356
Estados Unidos. 1893. Exposición de Chicago. El edificio administrativo. Medalla. Grabador: Johnson. Bella. Bronce. 44,60 g. Ø46 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 163
1899. Alfonso XIII. Muerte de Emilio Castelar. Conjunto de 2 medallas distintas. Grabadores: Gotuzzo y E. Arnau. Ex Colección Jordana Pozas (medalla bronce). Bronce plateado (83,67 g. y Ø60 mm) y bronce (134,45 g. y Ø68 mm), ésta última con marca en canto: MASRIERA & CAMPINS - BRONCE. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 427
Perú. 1908. Cuzco. Inauguración del ferrocarril. Medalla. Golpecitos. Plata. 19,82 g. Ø34 mm. EBC+.