TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 423
Perú. 1878. El Callao. Monumento a la gloriosa victoria. Medalla. Golpecito. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 24,93 g. Ø38 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 425
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 426
Perú. 1890. Lima. Primera piedra del monumento al general San Martín. Medalla. Bella. Plata. 48,25 g. Ø45 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 427
Perú. 1908. Cuzco. Inauguración del ferrocarril. Medalla. Golpecitos. Plata. 19,82 g. Ø34 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 430
Portugal. 1940. Aniversario de la Fundación e Independencia. Medalla. Bronce. 365,42 g. Ø90 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 431
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 432
Puerto Rico. 1893. Alfonso XIII. Exposición del IV Centenario del descubrimiento de la Isla. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. Sola y Camats - Castells. Golpecitos. Bronce. 54,12 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 433
Rumanía. 1893. Boda del príncipe heredero Fernando con la princesa María de Edimburgo. Medalla. (Forrer V, 368). Grabador: A. Scharff. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3554. Bronce dorado. 56,20 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 434
Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 435
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 438
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 439
Uruguay. 1926. Río de la Plata. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Horta. Marca en canto: rectángulo con inscripción. Rara. Plata dorada. 54,55 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 440
Vaticano. 1877. Pío IX (1846-1878). 50º Aniversario de su consagración episcopal. Medalla. (Bartolotti MM21). Grabador: J. Bianchi. Leves golpecitos. Rara. Plata. 294 g. Ø82 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 443
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 444
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 446
Vaticano. 1893. León XIII (1878-1903). Cincuentenario de su consagración episcopal. Año XVI. Medalla. (Rinaldi 87). Grabador: F. Bianchi. Bronce plateado. 39,65 g. Ø43 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 447
Vaticano. 1894. León XIII (1878-1903). Proclama a San Francisco, patrono de las misiones. Año XVII. Medalla. (Rinaldi 88). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bella pátina. Plata. 36,06 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 448
Vaticano. 1895. León XIII (1878-1903). Fundación del nuevo Colegio Anselmiano. Año XVIII. Medalla. (Rinaldi 89). Grabador: F. Bianchi. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 35,66 g. Ø43 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 449
Vaticano. 1898. León XIII (1878-1903). Inauguración del Colegio Leoniano. Año XX. Medalla. (Rinaldi 91). Grabador. F. Bianchi. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,22 g. Ø43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 454
Vaticano. 1929. Pío XI (1922-1939). Jubileo de su Primera Celebración. Medalla. Deposición firmada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 30,17 g. Ø41 mm con anilla solidaria de 7 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 455
Vaticano. s/d (1958). Juan XXIII (1958-1963). A Juan XXIII, Pontifex Maximus Medalla. Grabador: A.G. Roncalli. Emitida por el Establecimiento Numismático Internacional Argor, en Suiza. Ex Baldwin of Saint James 27/03/2017, nº 391. Oro. 15 g. Ø40 mm. EBC.