TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 353
Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición Mundial Colombina. Medalla. (V. 561). Grabadores: A. Saint Gaudens y C.E. Barber. En estuche original en piel marrón y terciopelo de 95x95 mm. Bella. Bronce. 207,48 g. Ø76 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 354
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 356
Estados Unidos. 1893. Exposición de Chicago. El edificio administrativo. Medalla. Grabador: Johnson. Bella. Bronce. 44,60 g. Ø46 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 357
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 358
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 359
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 360
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 361
Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. Escuela superior de Escultura y Grabado. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1462. Bronce. 33,54 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 362
Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. Escuela Municipal. Premio al Mérito y a la Virtud. Medalla. (Basso 716 var metal). Rarísima, Basso sólo la cataloga en bronce. Golpecitos. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1454. Rara. Plata. 28,79 g. Ø38 mm con anilla solidaria de 5 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 363
Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. El Ateneo Municipal. Premio al Mérito y a la Virtud. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1459. Plata. 24,71 g. Ø38 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 364
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var metal) (V. 537, var metal) (V.Q. 14415 var metal). Grabador: M. Figueroa. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpe en canto. Rara. Plata. 70,15 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 365
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var. metal) (V. 537 var metal) (V.Q. 14415). Grabador: M. Figueroa. Golpecitos. Bronce. 85,82 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 366
Filipinas. 1887. Alfonso XIII. Manila. XV Centenario de la conversión de San Agustín. Medalla. Bella. Plata. 19,70 g. Ø31 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 367
Filipinas. 1889. Alfonso XIII. Manila. La Virgen de la Correa a los Agustinos. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1422. Plata. 18,38 g. Ø37 mm con corona articulada y anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 368
Filipinas. s/d (1890). Alfonso XIII. Manila. Escuela Normal de Maestras. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A: Galvien. Anilla eliminada. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 20,37 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 369
Filipinas. 1891. Alfonso XIII. Manila. Ferrocarril a Dagupan. Medalla. Grabador: A. Galvien. Golpecitos. Rara. Plata. 17,67 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 370
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572). Golpecito. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2679. Escasa. Plata. 39,55 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 371
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572 var metal). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2678. Escasa. Plata dorada. 38 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 372
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 573). Bronce. 36,75 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 373
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Distinción de las Campañas de Mindanao. Medalla. (Pérez Guerra 772). Grabador: Castells (borrado). Anilla eliminada. Bronce, con cerco de latón. 15,05 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 374
Filipinas. 1895. Manila. Medalla del Ayuntamiento. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1435. Muy rara. Bronce. 24,60 g. 48x40 mm. MBC.