TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 329
Argentina. 1910. La Comisión Nacional del Centenario. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. M. Lubary. Marca en canto: PLATA. Leves golpecitos. Plata. 414,54 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 330
Argentina. 1917. Centenario del Paso de los Andes y la Batalla de Chacabuco. Medalla. Marca en canto: BRONCE. Bronce plateado. 121,59 g. 55x74 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 331
Argentina. 1917. Medalla. Grabador: T. Trojani. Marca en canto: COBRE. Golpecitos. Ex Collin Bocante - Paris Enchères 08/12/2016, nº 237. Cobre plateado. 48,29 g. Ø50 mm. En estuche rojo de 72x72 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 332
Argentina. 1926. La Provincia de Buenos Aires. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. (Ruiz Trapero 1363 var metal). Grabadores: Gotuzzo y Piana. Marca en canto: PLATA. Bella. Ex Áureo&Calicó 30/11/2011, nº 1928. Rara. Plata. 51,71 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 333
Argentina. s/d (1926). Casa del general San Martín. Medalla. Grabador: C. Rossi. Marca en canto: BRONCE. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 2612. Bronce. 48,26 g. 38x57 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 334
Austria. 1898. Muerte de la emperatriz Isabel (Sissi). Medalla. (Forrer V , 427) (Wurzbach 1840). Grabador: S. Schwartz. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3431. Bronce. 17,82 g. Ø40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 335
Austria. 1905. 75º Aniversario del natalicio de Francisco José I. Medalla. (Forrer V, nº 279). Grabador: T. A. Szirmaï. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3433. Bronce. 99,16 g. 49x70 mm. Módulo rectangular. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 336
Austria. 1911. Matrimonio del archiduque Carlos I de Austria y Zita de Borbón-Palma. Medalla. Grabador: R. Marschall. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 226,90 g. Ø80 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 337
Bélgica. s/d (1916). Al marqués de Villalobar, ministro de España en Bélgica. Medalla. (RAH 774) (Ruiz Trapero 1309). Grabador: P. Dubois. Golpe en canto. Plata. 154,77 g. Ø75 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 338
Bélgica. s/d (1918). Al marqués de Villalobar, embajador de España en Bélgica. Medalla. Grabador: G. Devreese. Marca en canto: J. FONSON. Golpecitos. Ex Colección Valentín Céspedes. Bronce dorado. 172,05 g. Ø74 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 340
Bolivia. 1918. El Concejo Municipal. Premio al Mérito. Medalla. Plata. 7,38 g. Ø24 mm con anilla solidaria de 5 mm y cinta con la bandera de Bolivia. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 341
Brasil. 1889. Pedro II. Memento. Medalla. Grabador: L. Bottée. Bronce. 437 g. Ø88 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 342
Chile. 1884. Exposición Nacional. Medalla. Grabador: Venegas. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 33,79 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 343
Chile. 1926. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Plata fundida. 15,35 g. Ø32 mm. Anilla eliminada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 345
Cuba. 1881. Alfonso XII. Exposición de Matanzas. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: P. Vidal. Marca en canto: FEU HERMANOS. Bella. Bronce dorado. 104,80 g. Ø60 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 346
Cuba. 1881. Alfonso XII. Exposición de Matanzas. Medalla. (RAH 706). Restos de dorado. Plomo. 48,78 g. Ø50 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 347
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/203, nº 4795. Bronce. 95,10 g. Ø57 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 348
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Cajita original con nombre de la propietaria. Bella. Plomo. 88,16 g. Ø57 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 349
Cuba. 1898. Alfonso XIII. Distinción al ejército de operaciones. (Pérez Guerra 776). Bronce. 16,92 g. Ø30 mm con corona de laurel incorporada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 351
Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 352
Estados Unidos. 1882. Centenario del Gran Sello de los Estados Unidos. Medalla masónica. Restitución del último tercio del siglo XX. Bronce dorado. 126,23 g. Ø62 mm. EBC.