TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 223
s/d (1907). Alfonso XIII. Madrid. Monumento al general Martínez Campos. Medalla. (Ruiz Trapero 1232). Ex Áureo 01/07/1999, nº 682 (fecha erronea 1900). Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Bronce fundido a la cera perdida. 4 kg. Ø220 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 181
1902. Alfonso XIII. Medalla de Proclamación. (V. 598 var metal). Grabador: B. Maura. Leves rayitas. Muy rara. Oro. 22,44 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 313
1933-2017. II República - Felipe VI. Lote de 42 medallas de Aniversarios y Centenarios, todas distintas, cuatro en estuche. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 309
1931-1980. II República - Juan Carlos I. Lote de 20 medallas de distintos personajes. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 460
1931-1981. Conjunto de 24 medallas de monarcas y personajes extranjeros, la mayoría de presidentes: Bélgica, Chile, Estados Unidos (quince), Francia (cuatro), Letonia y Rusia (dos). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 277
1887-1926. Alfonso XIII. Lote de 21 medallas de Inauguraciones, Aniversarios y Centenarios, tres extranjeras. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 280
1889-1928. Alfonso XIII. Lote de 25 medallas de distintos personajes. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 282
1900-1930. Alfonso XIII. Lote de 24 medallas de temática diversa, alguna en plata, incluye una condecoración con cinta. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 310
1931-1992. II República - Juan Carlos I. Lote de 29 medallas de temática diversa. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 424
Perú. 1886. Alfonso XIII. Lima. Honras fúnebres de la colonia española a la muerte de Alfonso XII. Medalla. Acuñada en la ceca de Lima. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata. 8,10 g. Ø22 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 459
1887-1929. Conjunto de 15 medallas francesas con los principales presidentes de la República (una con estuche original) y 2 de Estados Unidos. Total 17 piezas. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 279
1887-1928. Alfonso XIII. Lote de 26 medallas papales y religiosas. Celebración de Centenarios y Congresos Eucarísticos, todas distintas, algunas en plata. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 311
1942-finales siglo XX. Franco - Juan Carlos I. Lote de 12 medallas de premio, Exposiciones, Congresos y recuerdos, una francesa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 312
1942-2000. Franco - Juan Carlos I. Lote de 10 medallas de Congresos Eucarísticos, papales y/o religiosas, dos en estuche original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 63
1881. Alfonso XII. Lote de 7 medallas del II Centenario de Calderón de la Barca: grabador Sala, la Diputación Provincial de Sevilla, la Real Academia (dos), la Universidad Central, la Academia de la Historia y la revista Goya. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 97
1875-1885. Alfonso XII. Conjunto de 9 medallas de Premio de distintas Sociedades y Exposiciones, algunas sin grabar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 102
1886. Alfonso XIII. Barcelona. Natalicio de Alfonso XIII. Medalla. (Cru.Medalles 737b) (V. 533 var metal). Grabadores: Serra y R. Gelabert. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1740. Rara. Plomo. 269,72 g. Ø76,50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 436
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: ARGENT 950/1000 y tres marcas de ley. En estuche oficial algo estropeado, de 103x105 mm con el escudo de la República de Uruguay grabado en dorado en la parte superior. Golpecitos. Rara. Plata. 150,05 g. Ø69 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 458
1894-1927. Conjunto de 8 medallas de Exposiciones Universales extranjeras: Bélgica, Francia, Italia y Países Bajos. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 261
1925. Alfonso XIII. Conmemoración de la inauguración del Ferrocarril Santander Mediterráneo. Medalla. Marca en canto : PLATA 800. Gruesa láurea encintada como gráfila en ambas caras. Bella. Rara. Plata. 61,51 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 316
Argentina. 1885. Mendoza. Inauguración del Ferrocarril andino. Medalla. (Rosa 318 var metal y módulo). Grabador: R. Grande. Bella. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1796. Rara. Plata. 50,21 g. Ø51 mm. EBC.