TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 395
Francia. 1926. El renacer de Marruecos. Medalla. Grabador: S. E. Vernier. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2369. Rara. Bronce. 140,14 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 422
México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. Medalla. (Grove II, 479a). Acuñadas 3146 piezas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 424
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 428
Portugal. 1884. Luis I. Exposición Agrícola de Lisboa. Medalla. Grabador: F. A. de Campos. Manchitas. Bronce. 103,71 g. Ø59 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 429
Portugal. 1937. Coímbra. IV Centenario del Traslado de la Universidad. Medalla. Grabador: J. Da Silva. Marca en canto: triangulo - BRONZE. Bronce. 229,59 g. Ø80 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 436
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 437
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: BRONZE. En cajita redonda de cartón de Ø73 mm. Bronce. 144,62 g. Ø69 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 441
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador: F. Bianchi. Golpecito. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 34,42 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 442
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador F. Bianchi. En estuche original de 63x63 mm con el escudo de armas papal adornado, en dorado. Muy bella. Preciosa pátina. Rara. Plata. 35,56 g. Ø44 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 445
Vaticano. 1882. León XIII (1878-1903). A León XIII, canonizaciones. Año V. Medalla. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 450
Vaticano. 1916. Benedicto XV (1914-1922). La Virgen, reina de la Paz. Año II. Medalla. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 451
Vaticano. 1919. Benedicto XV (1914-1922). Misericordia después de la Guerra. Año V. Medalla. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 452
Vaticano. 1920. Benedicto XV (1914-1922). Canonizaciones. Año VI. Medalla. (Rinaldi 114). Grabador: Mistruzzi. Rayitas. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,77 g. Ø44 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 453
Vaticano. 1923. Pío XI (1922-1939). VI Centenario de la canonización de San Tomás de Aquino. Año II. Medalla. (Modesti 17) (Rinaldi 117). Grabador: Mistruzzi. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo&Calicó 15/03/2007, nº 1649. Rara. Plata. 33,30 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 457
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 458
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 459
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 460